導航:首頁 > 主力排名 > 股票的投資收益率例題中級財務管理

股票的投資收益率例題中級財務管理

發布時間:2022-08-31 02:46:15

1. 中級財務管理風險收益率公式理解推導

首先,Rf是無風險利率,一般採用國庫券利率,你可以理解成是把錢存銀行,怎麼著都有的利息,這個是不需要承受什麼風險的;
然後Rm是市場利率,也稱為市場平均收益率、市場組合的必要報酬率、平均風險股票收益率等,你可以理解為整個權益市場的收益率;
那麼Rm-Rf就是權益市場風險溢價,因為風險越大要求的報酬越大,比如我有一定的資金,投資股票肯定要求比存在銀行更多的報酬對吧,因為股市風險比銀行更大,這個「多要求」的,就是風險溢價
最後,β可以理解為某股票收益與整個市場收益之間的關系,就像大盤跌的時候也有股票在漲、大盤漲的時候也有股票在跌,那它們的相關系數就是負數,大盤漲4個點股票漲5個點,β系數就是1.25,大盤漲4個點股票漲4個點,β就是1,以此類推……即在整個市場的風險溢價(Rm-Rf)的基礎上,乘以β,就是單只股票的風險溢價

2. 財務管理綜合計算題

(1)息稅前利潤=利潤總額+所得稅費用=企業的凈利潤+企業支付的利息費用+企業支付的所得稅
債券利息=1*200=20 息稅前利潤為1000 利潤總額=980 所得稅費用=980*33%=323.4
凈利潤=1000-20-323.4=656.6
計提的法定盈餘公積=656.6*0.1=65.66 計提任意盈餘公積=656.6*0.05=32.83
(2)可供投資者分配的利潤=當年實現的凈利潤+年初未分配利潤+其他轉入=656.6+250=906.6
現金股利=普通股股利總額\普通股股數=(906.6*20%)\90=2.015
(3)普通股資金成本率=8%+2*(12%-8%)=16%
長期債券資本成本率=10%*(1-33%)\(1-5%)=7.05%
(4)財務杠桿系數(DFL)=EBIT\EBIT-I=1000\(1000-300*10%)=1.031
(5)風險收益率=風險價值系數*(市場組合平均收益率-無風險收益率)=1.4*(12%-8%)=0.056
投資收益率=無風險回報率+β*(市場資產平均回報率-無風險回報率)=8%+1.4*(12%-8%)=0.136
(6)發行價格=I*(P/A,K,N)+M*(P/F,K,N)=200*10%*(P/A,12%,5)+200*(P/F,12%,5)
=20*3.6048+200*0.5674=185.576

3. 想不通(中級財務管理)股票價值的一個問題,求大神指教。

這要看題目中給予的已知數據是什麼才能進一步判斷如何計算股票價值。

舉例:《財務管理》預習練習:股票價值的計算
單項選擇題
一個投資人持有ABC公司的股票,他的投資必要報酬率為15%。預計ABC公司未來3年股利分別為0.5元、0.7元、1元。在此以後轉為正常增長,增長率為8%。則該公司股票的價值為()元。
A、12.08
B、11.77
C、10.08
D、12.20
【正確答案】B
【答案解析】本題考核股票價值的計算。股票的價值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。參見教材187、188頁。

4. 中級會計師財務管理。求教!求教!求教!

估計這道題是這樣的:

甲持有一種股票,買入價格10元,預計未來的價格有兩種可能,分別為「11元」和「12元」,概率分別為70%和30%,則該項投資預期收益率為23%。()
答案:預計未來的收益率分別為10%和20%,則預期收益率=10%×70%+20%×30%=13%
這個10%與20%就應該是(11-10)/10=10%,(12-10)/10=20%這樣算出來的了

5. 求解財務管理的一道計算題 甲公司持有乙公司股票,要求投資收益率為12%。乙公司最近支付的股利為每股2元,

三年後股利為:D=2(1+12%)的三次方=2.81
以第三年為基年,那麼第三年的股票價值為:P0=D(1+5%)/(12%-5%)=42.15
再把該年股票價值折現到第一年,用求復利現值的方法,P=P0XPVIF12%,3=42.15x0.712=30.01
解出答案:P=30.01
希望參考。

6. 財務管理題!~~急~!!在線等~~謝謝!!

1:β系數=2*0.5+1*0.3+0.5*0.2=1.4
2:風險收益率=1.4(15%-10%)=7%
3必要投資收益率=10%+1.4(15%-10%)=17%
4:A股票的必要投資收益率=10%+2.0(15%-10%)=11%
5A股票的預期收益率=1.2(1+8%)/12+8%=18.8% 出售A股票對甲公司有利

7. 財務管理中關於股票股價的一道計算題

1.乙公司股票的必要投資報酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理論價值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(註:N為正無窮大的正整數)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由於乙公司股票的理論價值低於該股票的市場價格,說明乙公司股票價格被高估了,故此不宜買入。

3.A公司的債券不應考慮進行投資,原因是這債券的發行價格明顯是被高估了,若相關的債券的現金流不計算時間價值進行貼現,也就是說貼現率為1的情況下,相關債券的現金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),發行價格為1401元已經高於1400元。

由於B公司與C公司的發行情況實際可以通過計算其持有期收益率的高低就可以分辨那一個更具有投資價值。
B公司債券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司債券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由於上述的計算所得是一致的,故此在投資決策上在三間公司的債券投資中若三間公司的債券評級是一致辭的可以選擇B公司或C公司的債券進行投資。

8. 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

9. 中級會計職稱的財務管理科目有一道習題想不通,求大俠指點

1、必要報酬率=無風險報酬率+風險報酬率
=無風險報酬率+β(平均風險股票報酬率-無風險報酬率)
風險收益率為8%,直接用就可以了。

2、組合的貝塔系數=0.8*60%+1.5*40%=1.08

所以這里用的是組合的貝塔系數,不是單項資產的。

閱讀全文

與股票的投資收益率例題中級財務管理相關的資料

熱點內容
股票資金凈流入計算 瀏覽:482
會前會後股票走勢 瀏覽:135
金隅集團股票每年分紅時間 瀏覽:832
易方達行業股票怎麼樣 瀏覽:336
股吧中國人氣最旺的股票600984 瀏覽:197
銷戶口對股票賬戶有影響嗎 瀏覽:942
股票最後交易時間為什麼有買高不買低 瀏覽:15
合金投資的股票價格 瀏覽:341
股票投資者喜歡看的新聞網站 瀏覽:545
手機股票能賺錢嗎 瀏覽:737
中航光電股票最新分析 瀏覽:509
股票賬戶租用居間服務協議 瀏覽:592
股票交易可取金額拿出後總資產會減少嗎 瀏覽:304
股票賬戶的交易密碼 瀏覽:989
有沒有股票沒有st就直接退市 瀏覽:212
股票主力的標准 瀏覽:297
亨鑫科技的股票代碼 瀏覽:540
股票大跌與銀行理財 瀏覽:159
洲明科技股票怎麼樣 瀏覽:299
股票為什麼沒開盤就漲停 瀏覽:844