導航:首頁 > 主力排名 > 假設某投資者准備持有某股票1年

假設某投資者准備持有某股票1年

發布時間:2022-10-23 15:15:34

『壹』 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

『貳』 某投資者以10元一股的價格買入某公司的股票,持有一年分得股息為0.2元和紅利0.3元,

選擇D,股息和紅利是一回事,但在現實交易分紅中,幾乎沒有看到這樣公布的,一般是每股收益多少,扣除費用後剩多少,然後每十股派現或者送轉股多少
一、股票(stock)是股份公司所有權的一部分,也是發行的所有權憑證,是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。股票是資本市場的長期信用工具,可以轉讓,買賣,股東憑借它可以分享公司的利潤,但也要承擔公司運作錯誤所帶來的風險。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。每家上市公司都會發行股票。
二、同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。
三、股票是一種有價證券,是股份公司在籌集資本時向出資人發行的股份憑證,代表著其持有者(即股東)對股份公司的所有權,購買股票也是購買企業生意的一部分,即可和企業共同成長發展。
四、這種所有權為一種綜合權利,如參加股東大會、投票表決、參與公司的重大決策、收取股息或分享紅利差價等,但也要共同承擔公司運作錯誤所帶來的風險。獲取經常性收入是投資者購買股票的重要原因之一、分紅派息是股票投資者經常性收入的主要來源。
五、印花稅是根據國家稅法規定,在股票(包括A股和B股)成交後對買賣雙方投資者按照規定的稅率分別徵收的稅金。印花稅的繳納是由證券經營機構在同投資者交割中代為扣收,然後在證券經營機構同證券交易所或登記結算機構的清算交割中集中結算,最後由登記結算機構統一向征稅機關繳納。其收費標準是按A股成交金額的1‰計收,基金、債券等均無此項費用。
六、過戶費是指投資者委託買賣的股票、基金成交後買賣雙方為變更股權登記所支付的費用。這筆收入屬於證券登記清算機構的收入,由證券經營機構在同投資者清算交割時代為扣收。過戶費的收費標准為:上海證券交易所A股、基金交易的過戶費為成交票面金額的1‰,起點為1元,其中0.5‰由證券經營機構交登記公司;深圳證券交易所免收A股、基金、債券的交易過戶費。

『叄』 金融市場學第四版課後習題計算題:假定投資者有1年的投資期限,想在三種債券間進行選擇。

1) 第一種是零息債券,到期支付1000美元 1000÷(1_8%×1)=925.93

第二種是息票率為8%,每年付80美元的債券 1080÷(1_8%×1)=1000

第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。 1100÷(1_10%×1)=1000

2)如果投資者預期在下年年初時到期收益率為8%,

第一種是零息債券,那時的價格為1000美元。

第二種是息票率為8%,那時的價格為1080美元。

第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。那時的價格為1100美元。

對每種債券,投資者的稅前持有期收益率是多少?

第一種是零息債券,投資者的稅前持有期收益率是8%。

第二種是息票率為8%,那時的價格為1080美元,投資者的稅前持有期收益率是8%。

第三種債券息票率為10%,每年支付100美元。投資者的稅前持有期收益率是10%。

拓展資料:

金融市場體系是指其子市場的構成形式。包括貨幣市場、資本市場、外匯市場、黃金市場。其中,貨幣市場包括承兌貼現市場、拆借市場、短期政府債券市場。資本市場包括儲蓄市場、證券市場(包括發行市場、交易市場)以及中長期銀行信貸市場、保險市場、融資租賃市場。

金融市場體系中幾個主要的子市場都有其共性的東西:風險性(不確定性):如,股票市場的風險、外匯市場的風險。

金融市場體系中的相關相近或相異的內容:

1、金融市場的功能,同業拆借市場的功能,債券市場的功能,股票市場的功能,外匯市場的功能,期貨市場的功能等。

2、外匯市場參與者,期貨市場的參與者,同業拆借市場的參與者。

3、貼現,轉貼現,再貼現。

4、匯票,本票與支票的異同等等。

『肆』 某投資者以10元一股的價格買入某公司的股票,持有一年分得現金股利為0.5元,則

(0.2+0.3)/10=5%
所以是D.5%.
話說股息和紅利應該是一回事.

『伍』 持有某股票100股1年,今天再買入該股100股,明天又賣掉100股,那剩下的100股持股時間是多久

兩天。
股票持有按先進先出順序。
明天賣出的100股是持有一年的股票。
現在持有的股票是今天買入的100股。

『陸』 某人持有股票100股,1年後現金股利2元/股,必要收益率8%,2年後公司破產清算價10/股,求現時價格

V = 2/(1+8%) + 10/(1+8%)^2 = 10.43元/股
由於持有100股,現實的內在價值=10.43*100=1043元

這個題就是一個簡單的現金流折現的問題,把未來的現金流以必要收益率為折現率折現到現在。

『柒』 假定有一股票,准備持有一年,期間不分紅,到期出售可獲得資本收益

股票收益率15%,無風險利率5%,價格100,的話,
應該是120.75

『捌』 財務管理案例 在線求答案

A股票的必要報酬率=無風險收益率8%+0.7*(15%-8%)=X
A股票價值(理論價格)=4*(1+6%)*(1+6%)/X-6%

『玖』 難題不會解

(1)採用資本資產定價模型分別計算這三種股票的預期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假設該投資者准備長期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,預計年股利增長率8%,當前每股市價40元,投資者投資A股票是否合算?
答:
A股票的價值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投資者按5:2:3的比例分別購買了A、B、C三種股票,計算該投資組合的貝塔系數和預期收益率
答:
組合的β系數=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
預期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

『拾』 某投資者以20元/股買入某股票,持有1年分得現金股利1.8元 ,該公司以1:2的比例進行拆股

分紅後股價=20-1.8=18.2;1:2拆分,22元的股價相當於原來的股價44元。不考慮所得說,投資者的收益=44-20+1.8=25.8元,收益率=25.8/20=129%

閱讀全文

與假設某投資者准備持有某股票1年相關的資料

熱點內容
tableau分析股票數據 瀏覽:598
股票漲停值怎麼算 瀏覽:655
退市股票多久進三版 瀏覽:642
n天沒有漲停的股票指標 瀏覽:560
股票九華科技 瀏覽:199
購買長期股票的會計分錄 瀏覽:450
和科技有關的股票有哪些方面 瀏覽:829
蕭楠管理的基金易方達消費行業股票 瀏覽:659
八元股票投資app 瀏覽:354
為什大資金一入市全部股票都漲 瀏覽:373
股票交易截圖生成器app 瀏覽:108
點讀科技股票代碼 瀏覽:987
股票漲停板怎麼買不過去了 瀏覽:857
怎樣抓住指標共振的股票 瀏覽:687
股票軟體累計浮動盈虧 瀏覽:429
股票軟體如何看資金流向 瀏覽:885
股票數據回測網站 瀏覽:92
暴跌抄底一字板漲停的股票 瀏覽:787
股票合盛硅業最新價 瀏覽:596
中歐電子信息產業滬港深股票a 瀏覽:439