導航:首頁 > 主力排名 > 投資學股票總收益計算題

投資學股票總收益計算題

發布時間:2022-12-21 00:51:00

1. 股票年收益率計算…簡單計算題

除權價=(買的價格-每股分紅)/(1+每股送股比例)
除權後的成本
(16-0.3)/(1+2/10)=13.08元
賣出收益
13-13.08=-0.08元

收益率=-0.08/16=-0.5%
持有期180天
年收益率=-0.5%*(365/180)=-1.01%
------------------------------------
哦,知道了,一般算年收益率,一年是按照360天算的。另外可能是題目說不計交易費用,沒說不算稅金,但是現金分紅要收取10%的稅。

除權除息後成本=(16-3*0.9/10)/(1+2/10)約等於13.1
盈虧額=13-13.1=-0.1
持有期正好180天,半年
那半年收益率=-0.1/16=-0.625%
年收益率=半年*2=-1.25%

2. 投資學 一道計算題

投資股票收益率=(0.6*5-0.4*3)/10=18%
投資國庫券收益率=0.5/10=5%
風險溢價=18%-5%=13%

3. 投資學的一些計算題。

1.
根據固定增長股票模型估計的股票價值為
p=d0×(1+g)/(r-g)=0.6×(1+5%)/(8%-5%)=21
2.
(1)rd=wa×ra+wb×rb=40%×8%+60%×12%=10.4%,(σd)^2=(wa×σa)^2+(wb×σb)^2+2ρab×waσa×wbσb=(40%×5%)^2+(60%×6%)^2-2×0.4×5%×0.6×6%=0.0256%
(2)rp=wd×rd+wp×rp=40%×10.4%+60%×3%=5.96%;又無風險資產的標准差為0,可得(σp)^2=(wd×σd)^2=[(40%)^2]×0.0256%=0.004096%
3.
由資本資產定價模型ri=rf+β(rm-rf),
rabc=5%+1×(11%-5%)=11%
rdef=5%+1.5×(11%-5%)=14%>11%,應投資def股票

4. 請教一道證券投資學的計算題,盡量有過程

1、初始保證金為50%,可融資10000元,共有20000元,可買1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、設為x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30%
x=14.29

5. 投資學考試的一些計算題。

1.
根據固定增長股票模型估計的股票價值為
P=D0×(1+g)/(R-g)=0.6×(1+5%)/(8%-5%)=21
2.
(1)rD=WA×rA+WB×rB=40%×8%+60%×12%=10.4%,(σD)^2=(WA×σA)^2+(WB×σB)^2+2ρAB×WAσA×WBσB=(40%×5%)^2+(60%×6%)^2-2×0.4×5%×0.6×6%=0.0256%
(2)rP=WD×rD+WP×rP=40%×10.4%+60%×3%=5.96%;又無風險資產的標准差為0,可得(σP)^2=(WD×σD)^2=[(40%)^2]×0.0256%=0.004096%
3.
由資本資產定價模型Ri=Rf+β(Rm-Rf),
RABC=5%+1×(11%-5%)=11%
RDEF=5%+1.5×(11%-5%)=14%>11%,應投資DEF股票

6. 股票投資收益率的計算公式

股票投資收益的計算一般與銀行的存款、理財計算差不多,都是按季度、年來計算的,而不僅僅是按當天股票波動來計算的。
股票投資收益率公式:投資利潤率=年平均利潤總額/投資總額*100%,
其中年平均利潤總額=年均產品收入-年均總成本-年均銷售稅金及附加,
比如,小王,用100萬炒股,一年下來,平均利潤為20萬,那麼,他的投資利率=20/100*100%=20%。
風險揭示:本信息不構成任何投資建議,投資者不應以該等信息取代其獨立判斷或僅根據該等信息作出決策,不構成任何買賣操作,不保證任何收益。如自行操作,請注意倉位控制和風險控制。
拓展資料:
影響股票漲跌的最直接因素是供求關系,股票漲跌與其它的商品一樣受到供求關系的影響,其原理是一樣的。
下面分3個方面進行闡述;
1、一般情況下,影響股票價格變動的最主要因素是股票的供求關系。在股票市場上,當某種(支)股票供不應求時,其股票價格就可能上漲到價值以上;而當種(支)股票供過於求時,其股票價格就會下降到價值以下。同時,價格的變化會反過來調整和改變市場的供求關系,使得價格不斷圍繞著價值上下波動。
2、股票在交易市場上作為交易對象,同商品一樣,有自己的市場行情和市場價格。由於股票價格要受到諸如公司經營狀況、供求關系、銀行利率、大眾心理等多種因素的影響,其波動有很大的不確定性。
3、外界的政策影響對股票價格也有波動,因外界的政策影響對某種(支)股票的方向有調控的作用
股票的交易時間:星期一至星期五上午9:30至11:30,下午13:00至15:00;
休息日:周六、周日和上證所公告的休市日不交易。(一般為五一、十一、春節、元旦、清明、端午、中秋等國家法定節假日);
上午9:15開始,投資人就可以下單,委託價格限於前一個營業日收盤價的加減百分之十,即在當日的漲跌停板之間;
9:25前委託的單子,在上午9:25時撮合,得出的價格便是所謂「開盤價」。9:25到9:30之間委託的單子,在9:30才開始處理。如果你委託的價格無法在當個交易日成交的話,隔一個交易日則必須重新掛單。
根據規定,賣出股票資金由銀證轉賬轉入銀行,實行的是T+1制度,簡單來說就是當天成功賣出股票後要第二天才能轉入銀行,進而取現。雖然將資金轉到銀行卡通常需要在下一個交易日,但也會有例外。如果周一、周二、周三、周四賣出股票,可在第二天轉出至銀行賬號。如果是周五賣出,則需要下周一才能轉出至銀行賬號。
另外,關於資金到賬時間還需要注意一點,從證券資金賬戶轉至銀行賬號叫銀證轉賬,通常是在工作日的早9點到下午4點可操作,其他時間操作無效。如果大家計劃將證券賬戶資金轉出到銀行卡,必須在可操作時間內進行。

7. 一道證券投資學計算題

(1)A
分紅後除權除息價格=(股權登記日收盤價-每股現金紅利)*10股/(10+送紅股數)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股後除權價格=(股權登記日收盤價*10+配股價*配股數)/(10+配股數)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)「先送後配」:送現金紅利=10,000萬股*2/10元 = 2,000萬元
配股融資=2*10,000萬股*3/10*5元 = 30,000萬元
實際融資=30,000-2,000 = 28,000萬元
「先配後送」:配股融資=10,000萬股*3/10*5元 = 15,000萬元
送現金紅利=10,000萬股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600萬元
實際融資=15,000-2,600 = 12,400萬元
可知:「先配後送」中配股融資額是「先送後配」融資額的一半!
卻要多支付30%的現金紅利!實際融資額一半都不到。
所以,「先送後配」更有利於公司融資。

「問題補充:題目中的時間和計算有什麼關系,稅前和稅後用哪個計算呢?為什麼?麻煩講解一下」
補充回答:
(1)日期:「2005年4月6日」發布2004年度利潤分配預案:證監會要求國內上市公司每年3-4月份,公布經審計的上年度財務報告,計算時不需「2005年4月6日」這一日期。但指明是「2004年度利潤分配預案」,所以基數用「2004年末總股本為10000萬股」。
2005年6月4日是分紅(送股和分紅利)的「股權登記日」,分紅後除權(送股權)除息(股息)價須以「2005年6月4日」的收盤價24元為計算基礎。
2005年9月8日是配股的「股權登記日」,配股後的除權(配股權)價須以「2005年9月8日」的收盤價13元為計算基礎。
(2)公司分紅是以「稅前」金額分給股東的,股東實際收到的是「稅後」金額,稅局要徵收20%的稅,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司實際支付的是全額2元/10股。所以要用「稅前」計算。算股東實收金額時用「稅後」

8. 證券投資學方面的計算題!在線等!急!!

1 總股本=凈利潤/每股收益=413.5萬/0.05=8270萬股
每股凈資產=股東權益/總股本=13219.7/8270=1.60元
凈資產收益率=凈利潤/凈資產=413.5/13219.7=1.23%
2 總負債額=總資產-股東權益=33436-13219.7=20216.3萬
股東權益比率=股東權益/總資產=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=價格/每股收益=7/0.05=140倍 過高
應為按銀行利率年2.5%計算市盈率為40倍,所以市盈率該股過高。

希望您能採納

9. 關於證券投資學的計算題

(1)利息=300*10%=30萬元 利潤總額=500-30=470萬元 凈利潤=470*(1-40%)=282萬元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股凈資產=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票獲利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

閱讀全文

與投資學股票總收益計算題相關的資料

熱點內容
寶鼎科技股票十大股東 瀏覽:222
怎樣才能買到開盤就漲停的股票 瀏覽:538
網上開股票賬戶傭金費率 瀏覽:313
賣股票賺錢了要交稅嗎 瀏覽:548
低於銀行股票質押 瀏覽:617
如何在廣發證券中查找股票代碼 瀏覽:528
股票資金流入看什麼 瀏覽:806
科創50指數ETf投資哪些股票 瀏覽:474
林園股市最新股票 瀏覽:526
國務院國有資產監督管理委員會股票 瀏覽:132
宜信最新股票價格 瀏覽:146
亞盛股票走勢 瀏覽:452
工業設計軟體概念股票 瀏覽:972
中國股票最高的是什麼股 瀏覽:275
如何利用股東數據分析股票 瀏覽:157
同濟科技股票配股價 瀏覽:221
股票短期融資債券到期兌付是好是壞 瀏覽:597
股票交通銀行000001 瀏覽:811
債券比股票 瀏覽:519
中國軟體這個股票怎麼樣 瀏覽:545