導航:首頁 > 板塊資金 > 企業以發行股票籌集資金1000萬

企業以發行股票籌集資金1000萬

發布時間:2022-09-08 02:20:35

Ⅰ 企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下:(1)向銀行借款100萬元,借

財務管理計算題(資本成本)

企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下:(1)向銀行借款100萬元,借款年利率為7%,手續費率為2%;(2)發行優先股300萬元,預計年股利率為12%,籌資費率為4%;(3)發行普通股60萬股,每股發行價格為10元,籌資費率為6%;第一年預計每股股利2元,以後每年股利按4%遞增.要求計算該企業加權平均資本成本.
要求有解題過程!

沒借款年限無法算
感覺你好象公式不記得吧,我把公式也給你列上吧,
借款資金成本=年借款利息*(1-所得稅率)/(借款金額-借款費用)

優先股資金成本率=優先股年股利÷[優先股籌資額×(1-優先股籌資費用率)]

普通股資金成本率=股利率/(1-籌資費用率)+股利增長率

加權平均資金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅱ 公司募集資金1000萬,向社會公開募集最高金額為多少

募資總額不超過1000萬元
《規定》第五條稱,掛牌公司年度股東大會可以根據公司章程的規定,授權董事會在募集資金總額不超過1000萬元的范圍內發行股票,該項授權在下一年年度股東大會召開日失效。期滿後仍決定繼續發行股票的,應當重新提請股東大會審議。
長期以來,新三板因流動性差、市場低迷、投資者門檻太高等問題,2018年前9個月,新三板掛牌企業融資594億,同比下降超4成。在此背景下,進一步規范和完善新三板制度,提高新三板市場整體的交易活躍度,加強流動性,提升融資效率,充分發揮出新三板的「輸血」功能,從而助推廣大中小微企業快速發展勢在必行。

Ⅲ A企業為了進行一項投資,計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下: (1)

答案:

1、個別資本成本:

借款資金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265%

債券資金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918%

優先股資金成本=12%/(1-4%)=12.5%

普通股資金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702%

2、綜合資本成本率:

資金總金額=400+120+280+200=1000萬元

借款所佔比重=400/1000=40%

債券所佔比重=120/1000=12%

優先股所佔比重=280/1000=28%

普通股所佔比重=200/1000=20%

企業的綜合資本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%

(3)企業以發行股票籌集資金1000萬擴展閱讀:

企業投資影響因素:

投資收益

盡管投資的目的多種多樣,但是,根本動機是追求較多的投資收益和實現最大限度的投資增值。在投資中考慮投資收益,要求在投資方案的選擇上必須以投資收益的大小採取捨,要以投資收益具有確定性的方案為選擇對象,要分析影響投資收益的因素。

並針對這些因素及其對投資方案作用的方向、程度,尋求提高投資收益的有效途徑。

投資風險

投資風險表現為未來收益和增值的不確定性。誘發投資風險的主要因素有政治因素、 企業投資審批流程

經濟因素、技術因素、自然因素和企業自身的因素,各種因素往往結合在一起共同發生影響。在投資中考慮投資風險意味著必須權衡風險與收益的關系,充分合理預測投資風險,防止和減少投資風險給企業帶來損失的可能性,並提出合理規避投資風險的策略,以便將實施投資的風險降至最低程度。

管理經營

對外投資管理與對內投資管理比較,涉及因素多、關系復雜、管理難度大。比如,股票投資就需要有扎實的證券知識和較強的證券運作技能。所以,對外投資要有相應的業務知識、法律知識、管理技能、市場運作經驗為基礎。

在許多情況下,通過投資獲得其他企業的部分或全部的經營控制權,以服務於本企業的經營目標,這就應該認真考慮用多大的投資額才能擁有必要的經營控制權,取得控制權後,如何實現其權利等問題。

籌資能力

企業對外投資是將企業的資金在一定時間內讓渡給其他企業。這種讓渡必須以不影響本企業生產經營所需資金正常周轉為前提。

如果企業資金短缺,尚不能維持正常生產,籌資能力又較弱,對外投資必將受到極大限制。對外投資決策要求企業能夠及時、足額、低成本地籌集到所需資金。

投資環境

市場經濟條件下的投資環境具有構成復雜、變化較快等特點。這就要求財務管理人員在投資決策分析時,必須熟知投資環境的要素、性質。

認清投資環境的特點,預知投資環境的發展變化,重視投資環境的影響作用,不斷增強對投資環境的適應能力、應變能力和利用能力,根據投資環境的發展變化,採取相應的投資策略。



Ⅳ 某企業發行優先股1000萬元,籌資費率為3%

若股息年利率為10%,則其資金成本率為10.31%。
優先股是享有優先權的股票。優先股的股東對公司資產、利潤分配等享有優先權,其風險較小。但是優先股股東對公司事務無表決權。[1]優先股股東沒有選舉及被選舉權,一般來說對公司的經營沒有參與權,優先股股東不能退股,只能通過優先股的贖回條款被公司贖回。本問題中,若若股息年利率為10%,則其資金成本率的計算為1000×10%/[1000×(1-3%)]=10.31%,因此其資金成本率為10.31%
拓展資料:
1.優先股和普通股的區別如下:
1)普通股股東可以全面參與公司的經營管理,享有資產收益、參與重大決策和選擇管理者等權利,而優先股股東一般不參與公司的日常經營管理,一般情況下不參與股東大會投票,但在某些特殊情況下,例如,公司決定發行新的優先股,優先股股東才有投票權。同時,為了保護優先股股東利益,如果公司在約定的時間內未按規定支付股息,優先股股東按約定恢復表決權;如果公司支付了所欠股息,已恢復的優先股表決權終止。
2)相對於普通股股東,優先股股東在公司利潤和剩餘財產的分配上享有優先權。
3)普通股股東的股息收益並不固定,既取決於公司當年贏利狀況,還要看當年具體的分配政策,很有可能公司決定當年不分配。而優先股的股息收益一般是固定的,尤其對於具有制分紅條款的優先股而言,只要公司有利潤可以分配,就應當按照約定的數額向優先股股東支付。
4)普通股股東除了獲取股息收益外,收益來源二級市場價格上漲也是重要的;而優先股的二級市場股價波動相對較小,依靠買賣價差獲利的空間也較小。
5)普通股股東不能要求退股,只能在二級市場上變現退出;如有約定,優先股股東可依約將股票回售給公司。

Ⅳ 企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率為25%。有關資料如下:(1)向銀行借款100萬元,借款年利率為7%,

銀行借款的資本成本K=年利率*(1-所得稅率)/(1-借款手續費率)=7%*(1-25%)/(1-2%)=5.36% 發行優先股的資本成本=12%/(1-4%)=12.5% 發行普通股的資本成本=[2 / 10*(1-6%)] + 4%=25.28% 加權資本成本=10% * 5.36% + 30% * 12.5% + 60% * 25.28%= 19.4
加權平均資金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%
中級會計職稱是會計職稱的一種,會計職稱分為會計初級職稱、會計中級職稱、會計高級職稱。根據現行會計職稱管理規定,通過中級會計職稱考試後可以評定會計師職稱。
會計師指具有一定會計專業水平,經考核取得證書、可以接受當事人委託,承辦有關審計、會計、咨詢、稅務等方面業務的會計人員,在西方國家,會計師同律師、醫師、工程師一樣,都是自由職業者。在中國,會計師,又是會計幹部的技術職稱之一
拓展資料:
1、銀行借款是向銀行借入的款項。我國國營企業的銀行借款,有的作為流動資金使用,如工業企業的定額借款、超定額借額、結算借款,商業企業的商品流轉借款、農副產品預購定金借款
2、有的作為進行小型技術措施使用,如工業企業的小型技措借款、工業技措借款; 有的作為進行基本建設、專用基金工程使用,如基建借款、大修理借款。銀行借款應有物資保證,按規定用途使用,按期歸還,並支付利息,銀行存款可在「銀行借款」帳戶核算。借入時,貸 (或增) 記該帳戶。歸還時,借 (或減) 記該帳戶,余額表示尚未歸還的結欠數。銀行借款也可按其用途分別設置「基建借款」、「流動資金借款」、「專用借款」等總分類帳戶。

Ⅵ 某企業計算籌集資金1000萬元所得稅稅率為25% 資料如下

財務管理計算題(資本成本)
企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下:(1)向銀行借款100萬元,借款年利率為7%,手續費率為2%;(2)發行優先股300萬元,預計年股利率為12%,籌資費率為4%;(3)發行普通股60萬股,每股發行價格為10元,籌資費率為6%;第一年預計每股股利2元,以後每年股利按4%遞增.要求計算該企業加權平均資本成本.
要求有解題過程!
沒借款年限無法算
感覺你好象公式不記得吧,我把公式也給你列上吧,
借款資金成本=年借款利息*(1-所得稅率)/(借款金額-借款費用)
優先股資金成本率=優先股年股利÷[優先股籌資額×(1-優先股籌資費用率)]
普通股資金成本率=股利率/(1-籌資費用率)+股利增長率
加權平均資金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅶ 企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%,發行普通股60萬股,每股發行價格10元,籌資費率6%,第一年預計

財務管理計算題(資本成本)

企業計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下:(1)向銀行借款100萬元,借款年利率為7%,手續費率為2%;(2)發行優先股300萬元,預計年股利率為12%,籌資費率為4%;(3)發行普通股60萬股,每股發行價格為10元,籌資費率為6%;第一年預計每股股利2元,以後每年股利按4%遞增.要求計算該企業加權平均資本成本.
要求有解題過程!

沒借款年限無法算
感覺你好象公式不記得吧,我把公式也給你列上吧,
借款資金成本=年借款利息*(1-所得稅率)/(借款金額-借款費用)

優先股資金成本率=優先股年股利÷[優先股籌資額×(1-優先股籌資費用率)]

普通股資金成本率=股利率/(1-籌資費用率)+股利增長率

加權平均資金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅷ 某企業以面值發行普通股1000萬元,籌資費率為4%,第一年的股利率為12%,以後每年增長5%。則該

1、銀行借款成本= 年利息×(1-所得稅稅率)/籌資總額×(1-借款籌資費率)
銀行借款成本=10%×(1-25%)=7.5%
7.5%×1000/6000=1.25%

2、債券成本=年利息×(1-所得稅稅率)/債券籌資額×(1-債券籌資費率)
債券成本=12%×(1-25%)/(1-2%)=9.18%
9.18%×1500/6000=2.3%

3、普通股成本= 第1年股利/普通股金額×(1-普通股籌資費率)+年增長率
普通股成本=12%/(1-4%)+5%=17.5%
17.5%×3500/6000=10.21%

綜合資金成本=1.25%+2.3%+10.21%=13.76%

閱讀全文

與企業以發行股票籌集資金1000萬相關的資料

熱點內容
促使股票漲停的因素 瀏覽:656
投資股票賺了多少錢 瀏覽:178
可轉換公司債券的股票來源 瀏覽:968
安卓系統的股票軟體哪個好 瀏覽:266
回購股票能減少注冊資金嗎 瀏覽:861
哪裡有股票交易信息數據 瀏覽:208
股票設漲停價買進 瀏覽:410
三峽水利股票投資收益 瀏覽:252
最具投資的股票 瀏覽:944
股票軟體優選大財優配官網 瀏覽:627
國信金太陽股票軟體下 瀏覽:855
安森美半導體股票走勢分析預測 瀏覽:312
國內十大銀行股票 瀏覽:498
股票投資策略宏觀中觀微觀 瀏覽:627
中原證券股票群好進嗎 瀏覽:110
建設銀行股票百度 瀏覽:623
股票杠桿資金連乚大牛證券 瀏覽:500
富國互聯科技股票基金代碼 瀏覽:243
只有投資股票才能改變人生 瀏覽:110
平安銀行股票行情今日價格 瀏覽:722