Ⅰ 某公司持有某種股票,去年每股支付的股利是2元,預計未來股利增長率為10%,公司股票的β值為1
1.這道題完整題目是:某公司持有某種股票,去年每股支付的股利是2元,預計未來股利增長率為10%,公司股票的β值為1,若無風險收益率為8%,證券市場平均收益率為14%,試計算該股票的預期收益率;其股票的價格為多少時,你可以進行投資。解答過程如下:期望收益率=無風險收益率+β*(市場收益率-無風險收益率)=8%+1*(14%-8%)=14%;必要收益率即為14%,根據股利貼現模型計算,每股價值=第二年股利/(必要收益率-股利的固定增長率)=2*(1+10%)/(14%-10%)=55元,所以,當股票價格低於55元時,你可以進行投資。
拓展資料:
2.預期收益率也稱為期望收益率,是指在不確定的條件下,預測的某資產未來可實現的收益率。對於無風險收益率,一般是以政府短期債券的年利率為基礎的。β值表明一項投資的風險程度: 資產i的β值=資產i與市場投資組合的協方差/市場投資組合的方差 市場投資組合與其自身的協方差就是市場投資組合的方差,因此市場投資組合的β值永遠等於1,風險大於平均資產的投資β值大於1,反之小於1,無風險投資β值等於0。
3.必要收益率,又叫最低必要報酬率或最低要求的收益率,表示投資者對某資產合理要求的最低收益率。必要收益率=無風險收益率 + 風險收益率 =無風險收益率+風險價值系數×標准離差率 =Rf+b·V。股利增長率就是本年度股利較上一年度股利增長的比率,從理論上分析,股利增長率在短期內有可能高於資本成本,但從長期來看,如果股利增長率高於資本成本,必然出現支付清算性股利的情況,從而導致資本的減少。股利增長率與企業價值(股票價值)有很密切的關系。
Ⅱ 某公司股票必要報酬率為15%,年增長率為18%,每年股利為2元,持有期限3年 求內在 價值
股票內在價值=2*(1+18%)/(15%-18%)
設P0為當前股票的內在價值,D0為基期每股現金股利,D1為基期後第一期的每股現金股利,g為現金股股利永久增長率,R為投資者要求的收益率。注意D0與D1的關系為D1=D0(1+g)。
股利固定增長模型,道公式計算是:P0=D0(1+g)/(R-g)或等於D1/(R-g)。
Ⅲ 股票上年每股股利為2元,預計股利增長率為5%,該公司的投資回報率為10%,則該股票價值為
股票上年每股股利為2元,預計股利增長率為5%,該公司的投資回報率為10%,則該股票價值為股票上年價格*(1+10%)+2*(1+5%)元每股。
投資回報率(ROI)是指通過投資而應返回的價值,即企業從一項投資活動中得到的經濟回報。它涵蓋了企業的獲利目標。利潤和投入經營所必備的財產相關,因為管理人員必須通過投資和現有財產獲得利潤。投資可分為實業投資和金融投資兩大類,人們平常所說的金融投資主要是指證券投資。
Ⅳ 某公司股票每股支付年度股利2元,預計股利將無限期地以5%的速度增長,假設無風險利率為10%,該股票的內在
答案:42元
解析如下:
內在價值=每股股利/(回報率-增長率)
=2*(1+5%)/(10%-5%)=42(**因為上年的股利是2元,今年的就是2*(1+5%),在公式中要用今年的**)
這是股利貼現模型,在現實中很難用。建議不要在現實中應用,特別是A股。
其他補充:
投資回報率(ROI)是指通過投資而應返回的價值,即企業從一項投資活動中得到的經濟回報。它涵蓋了企業的獲利目標。利潤和投入經營所必備的財產相關,因為管理人員必須通過投資和現有財產獲得利潤。投資可分為實業投資和金融投資兩大類,人們平常所說的金融投資主要是指證券投資。證券投資的分析方法主要有如下三種:基本分析、技術分析、演化分析,其中基本分析主要應用於投資標的物的選擇上,技術分析和演化分析則主要應用於具體投資操作的時間和空間判斷上,作為提高投資分析有效性和可靠性的重要補充。
投資回報率的英文名為Return on Investment ,縮寫為ROI。
投資回報率(ROI)= (稅前年利潤/投資總額)*100%。是指企業從一項投資性商業活 動的投資中得到的經濟回報,是衡量一個企業盈利狀況所使用的比率,也是衡量一個企業經營效果和效率的一項綜合性的指標。
投資回報率(ROI)=年利潤或年均利潤/投資總額×100%,從公式可以看出,企業可以通過降低銷售成本,提高利潤率;提高資產利用效率來提高投資回報率。投資回報率(ROI)的優點是計算簡單。投資回報率(ROI)往往具有時效性--回報通常是基於某些特定年份。
Ⅳ 一股優先股,每年分得股息為2元,利率是年利率的12%,該優先股的價值是多少
該優先股的價值是2/12%=16.67元
Ⅵ 某人持有公司的優先股,每年每股股利為2元,若此人想長期持有,在年利率為10%的情況下,請問該股票的現值
2/10%=20元
Ⅶ 某公司股票上年每股現金股利為2元,股利年增長率為5%,投資者預期的投資收益率為10%,該股票的內在價值
河北穩升為您服務。
套用固定增長貼現模型,2/(10%-5%),答案是C
Ⅷ 某公司每年分配股利2元,投資者期望最低報酬率為16%,理論上,則該股票內在價值是()。 A.12.
要看該股每股股價,才能判斷。如果該股股價10元,則該股內在價值在百分之16以上,應選A,
Ⅸ 某公司普通股每年股利額為2元/股,假設持有者准備長期持有該公司股票,並且要求得到10%的必要收益率
假設每年股利額為2元/股不變,也就是不增長。則得出2*(1/10%)=20元。