1. 個人獲得的現金股利交稅嗎
個人獲得現金股利需要交稅。相關法律法規如下:
《個人所得稅法》
第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
(1)現金股票增值權個人所得稅擴展閱讀:
《關於股權激勵有關個人所得稅問題的通知》
一、關於股權激勵所得項目和計稅方法的確定
根據個人所得稅法及其實施條例和財稅〔2009〕5號文件等規定,個人因任職、受雇從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,由上市公司或其境內機構按照「工資、薪金所得」項目和股票期權所得個人所得稅計稅方法,依法扣繳其個人所得稅。
二、關於股票增值權應納稅所得額的確定
股票增值權被授權人獲取的收益,是由上市公司根據授權日與行權日股票差價乘以被授權股數,直接向被授權人支付的現金。上市公司應於向股票增值權被授權人兌現時依法扣繳其個人所得稅。被授權人股票增值權應納稅所得額計算公式為:
股票增值權某次行權應納稅所得額=(行權日股票價格-授權日股票價格)×行權股票份數。
2. 個人從上市公司取得的股票增值權所得如何繳納個人所得
(一)員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。
(二)員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價( 指該股票當日的收盤價,下同)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按'工資、薪金所得'適用的規定計算繳納個人所得稅。
對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得徵收個人所得稅。
員工行權日所在期間的工資薪金所得,應按下列公式計算工資薪金應納稅所得額:
股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量
(三)員工將行權後的股票再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額,是因個人在證券二級市場上轉讓股票等有價證券而獲得的所得,應按照'財產轉讓所得'適用的征免規定計算繳納個人所得稅。
(四)員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得,應按照'利息、股息、紅利所得'適用的規定計算繳納個人所得稅。
3. 股票增值權個人所得稅納稅義務發生時間是何時
《國家稅務總局關於股權激勵有關個人所得稅問題的通知》(國稅函[2009]461號)第五條規定,股票增值權個人所得稅納稅義務發生時間為上市公司向被授權人兌現股票增值權所得(現金)的日期。上述納稅義務發生時間為個人實際取得股票增值權收益的日期。同時,根據《個人所得稅法》規定,扣繳義務人應於員工實際取得股票增值權收益的次月七日內,向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
4. 居民個人取得股票期權、股票增值權、股權獎勵等股權激勵,如何計算繳納個稅個稅師容易考取嗎
%%,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅年稅率表哈,計算納稅,計算公式為應納稅額=股權激勵收入*適用稅率-速算扣除數,
5. 居民個人取得股票期權股票增值許可權制性股票股權獎勵等股權激勵如何計算繳納個人所得稅是否並入綜合所得
計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×年度適用稅率-速算扣除數
6. 個人所得稅股票增值權能舉個例子嗎
B上市公司2008年股權激勵計劃規定,以該上市公司為虛擬標的股票,在滿足業績考核標準的前提下,由公司以現金方式支付行權價格與兌付價格之間的差額;本期計劃授予的股票增值權的行權等待期為兩年,自股票增值權授予日起至該日的第二個周年日止,等待期滿後的3年為行權期。其中,第一批計劃可行權的股票增值權占該期所授予股票增值權總量的40%,第二批計劃可行權的股票增值權占該期所授予股票增值權總量的30%,第三批計劃可行權的股票增值權占該期所授予股票增值權總量的30%.
2008年2月5日,激勵對象王某獲得10萬份股票增值權,授予價格為15元/股。假定2010年2月5日業績考核符合標准,並按計劃兌現股票增值權總量40%的增值額,當日該公司股票的收盤價格為24元/股。依據《 國 家 稅 務 總 局 關 於 股 權 激 勵 有 關 個 人 所 得 稅 問 題 的 通 知 》(國稅函[2009]416號)規定,應在行權日對張某徵收個人所得稅。該次行權應納稅所得額=(行權日股票價格-授權日股票價格)×行權股票份數=(24-15)×100000×40%=360000(元),應納稅額=(360000÷12×25%-1375)×12=73500(元)。
7. 股權激勵所得如何繳納個人所得稅
a.印花稅:成交金額×1‰
b.手續費(傭金):成交金額×券商設置的傭金(‰)(不足5元的按5元收取)
c.上交所手續費:成交金額×0.018‰
d.深交所手續費:成交金額×0.0207‰
e.過戶費:成交金額×0.013‰(上海收取,深圳不收。不足一元的按一元收取)
a+b+c+d+e
=
實收的所有費用
股票期權個人所得稅計算方法
1、稅目為工資薪金,應稅項目為「股票期權所得」。本表僅計算股票期權所得的稅額。
2、分攤月份數應大於等於1,小於等於12(最長只能分攤12個月);
3、「含稅收入額」指員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額。
4、「捐贈扣除額及其他」為選填。以上數字填寫均為正數。
5、應納稅所得額(計稅金額)=含稅收入額-捐贈扣除額及其他
6、稅率和速算扣除數根據「應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數」的計算結果,對照稅率表自動填列(對照表見《工資薪金稅率表》)。
7、應扣繳稅額=【應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數×稅率-速算扣除數】×分攤月份數;
若計算結果為負則默認為0。
8、「已繳納稅額、抵扣額或減免額」可填可不填,如填寫應為正數;
9、應入庫稅額=應扣繳稅額-已繳納稅額、抵扣額-減免額;
若計算結果為負數,則默認為0。
8. 居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵,如何計算繳納個人所得稅
持有時間超過一年,不用交,一個月以內全額交,半年不到一年,交50%
9. 股票增值權兌現怎樣繳納個稅
從上表可以看出,隨著固定年薪總額的上升,適用的全年一次性獎金也階段性的升高,那麼我們只要知道了在各個年薪區間上,所對應的不同的獎金,我們能更簡單的找出最優方案,見下表:
根據此表,給出任意一個年薪總額,我們就可以輕易的找到最優的獎金發放金額,通過年薪總額減去獎金再除以12就可以輕易得出每月工資發放額度。
從以上分析可以看出,合理的發放工資和獎金是可以立竿見影的達到降低稅負的效果,但提前是我們可以決定單位如何發放工資,可惜大部分人沒有這個選擇權。