A. 2007年5月,甲公司以480萬元購入乙公司60萬股作為交易性金融資產,另支付手續費10
30.
(1)2007年5月購入時:
借:交易性金融資產—成本 4,800,000 (公允價值)每股價=480萬/60萬股=8元每股
投資收益 100,000 (發生的交易費用)
貸:銀行存款 4,900,000
(2)2007年6月30日(資產負債表日)每股市價為7.5元,公允價值下降=60萬股*(7.5-8)=300,000
借:公允價值變動損益 300,000
貸:交易性金融資產—公允價值變動 300,000
註:(升貸損,降借損)若公允價值上升,則:
借:交易性金融資產—公允價值變動
貸:公允價值變動損益
(3)2007年8月10日,乙公司宣告,分派現金股利=60萬股*每股0.2元=120,000
借:應收股利 120,000=被投資單位宣告發放的現金股利×投資持股比例
註:若是債券時則,應收利息
貸:投資收益 120,000
(4)8月20日,甲公司收到分派的現金股利(實際收到時)
借:銀行存款 120,000
貸:應收股利 120,000
(5)12月31日(資產負債表日),期末每股市價為8.5元,公允價值上升=(8.5-7.5)*60萬
借:交易性金融資產—公允價值變動 600,000
貸:公允價值變動損益 600,000
(6)2008年1月3日以515萬元出售該交易性金融資產
(合並格式分錄)
借:銀行存款 5,150,000
公允價值變動損益 300,000
貸:交易性金融資產——成本 4,800,000
——公允價值變動 300,000
投資收益 350,000
註:
公允價值變動損益(T字帳)
——————————————
2007年6月30日:借方300,000
2007年12月31日:貸方 600,000
——————————————
期末:貸方300,000(調整)
上面的分錄也可以分開寫:
借:銀行存款 5,150,000
貸:交易性金融資產——成本 4,800,000
——公允價值變動 300,000
投資收益 50,000
借:公允價值變動損益 300,000
貸:投資收益 300,000
32題翻開書自己做,關鍵是把思路理清,做多了金融支出和長期股權投資的題目手到擒來。
PS:PC上做題目真費力氣。。。。
B. 正在考試,急! 某公司投資交易性金額資產,2007年1月1日用銀行存款購入股票2250股,當時每股市價4.80...
(1)2007年1月1日,購入股票:
借:交易性金融資產——成本 10800(2250×4.8)
投資收益 1125
貸:銀行存款 11925
(2)1月31日,股票的期末計量:
公允價值=2250×5=11250元,賬面余額=10800元,公允價值>賬面余額
差額=11250-10800=450元
借:交易性金融資產——公允價值變動 450
貸:公允價值變動損益 450
(3)3月31日,股票的期末計量:
公允價值=2250×4.7=10575元,賬面余額=11250元,公允價值<賬面余額
差額=11250-10575=675元
借:公允價值變動損益 675
貸:交易性金融資產——公允價值變動 675
(4)4月21日,出售股票:【結平「交易性金融資產」兩個明細賬,余額為0】
借:銀行存款 11025(2250×4.9)
交易性金融資產——公允價值變動 225(675-450)
貸:交易性金融資產——成本 10800
投資收益 450
轉出公允價值變動損益:【結平「公允價值變動損益」賬戶,余額為0】
借:投資收益 225
貸:公允價值變動損益 225(675-450)
C. 關於交易性金融資產的會計核算題,求分錄,請高手解答
4月16日購入:借:交易性金融資產--**股票 8000000
應收股利 400000
投資收益 50000
貸;銀行存款 8450000
4月20日收股利:借:銀行存款 400000
貸:應收股利 400000
5月10日宣告發放股利:借:應收股利 400000
貸:投資收益 400000
5月15日收股利: 借:銀行存款 400000
貸:應收股利 400000
6月30日:借:公允價值變動損益 200000 (7.8*100萬股-8*100萬股)
貸:交易性金融資產--**股票(公允價值變動) 200000
7月4日出售:借:銀行存款 8500000
交易性金融資產--**股票(公允價值變動)200000
貸:交易性金融資產--**股票 8000000
投資收益 700000
借:投資收益 200000
貸:公允價值變動損益 200000