導航:首頁 > 期指持倉 > 甲公司從證券市場購入乙公司股票5萬股

甲公司從證券市場購入乙公司股票5萬股

發布時間:2025-03-17 15:07:42

『壹』 初級會計職稱考試訓練題,附答案解析


2022年初級會計職稱備考工作已如火如荼在開展,在進入到最後強化沖刺階段,考生們基本以做題訓練為主,下面深空網出幾道單選訓練題給大家,看看正確率如何。
單選題
1.下列各項中,屬於專用基金的有()。
A專用結余
B按規定無償調入的存貨
C職工福利基金
D公共基礎設施
2.年10月10日,甲公司從證券市場購入乙公司發行的股票1000萬股,確認為交易性金融資產,支付價款1500萬元(其中包含已宣告但尚未發放的現金股利12萬元),另支付交易費用5萬元,取得的增值稅專用發票上註明的稅款為3000元;10月25日,收到乙公司發放的現金股利12萬元。10月31日,轉讓該交易性金融資產價值為3200萬元,不考慮其他因素,年甲公司轉讓該交易性金融資產應確認的應交稅費為()萬元。
A100.12
B150.67
C169.5
D96.23
3.某批發商業企業採用毛利率法對商品進行日常核算,第一季度的某商品實際毛利率30%,5月初商品成本1800萬元,5月購入的商品成本為4200萬元,銷售商品收入4500萬元,發生銷售退回450萬元。則5月末該商品的結存成本為()萬元。
A3165
B2850
C1950
D3300
多選題
4.下列各項中,會影響企業管理費用的有()。
A企業盤點現金,發生的現金盤虧凈損失
B存貨盤點,發現由管理不善造成的存貨盤虧凈損失
C固定資產盤點,發現固定資產盤虧,盤虧的凈損失
D現金盤點,發現的無法查明原因的現金盤盈
5.下列選項中,年度終了需要轉入「利潤分配—未分配利潤」科目的有()。
A本年利潤
B利潤分配—應付現金股利
C利潤分配—盈餘公積補虧
D利潤分配—提取法定盈餘公積
1.正確答案:C
【答案解析】
【解析】專用基金指事業單位按照規定提取或設置的具有專門用途的凈資產,主要包括職工福利基金、科技成果轉換基金等。
2.正確答案:D
【答案解析】
【解析】:轉讓金融商品應交增值稅=(3200-1500)/(1+6%)×6%=96.23萬元。
3.正確答案:A
【答案解析】
5月末該商品結轉成本=1800+4200-(4500-450)×(1-30%)=3165(萬元)。
4.正確答案:AB
【答案解析】
對於企業盤點現金,發生的現金盤虧凈損失應計入管理費用,對於無法查明原因的現金盤盈應計入營業外收入;對於存貨盤虧,因管理不善導致的凈損失應計入管理費用;對於固定資產盤點時,固定資產盤虧凈損失應計入營業外支出。因此本題的答案應該為AB。
5.正確答案:ABCD
【答案解析】
本題考核利潤分配的年末賬務處理。年度終了,企業應將全年實現的凈利潤或發生的凈虧損,自「本年利潤」科目轉入「利潤分配—未分配利潤」科目,並將「利潤分配」科目所屬其他明細科目的余額,轉入「未分配利潤」明細科目。

『貳』 有增值稅稅率,怎麼用權益法核算長期股權投資,怎麼做會計分錄

「營改增」後長期股權投資的會計處理

企業取得長期股權投資的方式有兩種:一是通過證券市場購入;二是向非上市公司投資。
(一)一般納稅人購入上市公司股票
上市公司股票屬於金融商品范圍,買賣上市公司股票要按金融商品銷售額計算繳納增值稅。為了正確核算金融商品銷售額,應將現行「長期股權投資——成本」科目分拆為「長期股權投資——成本(購入價)」和「長期股權投資——成本(交易費用)」兩個科目,前者核算購入股票的成交價,後者核算購入股票支付的手續費、印花稅等交易費用;同時增設「應交稅費——待轉銷項稅額」科目,該科目核算企業根據會計准則應確認收入(或利得)但尚未發生增值稅納稅義務而需於以後期間確認的增值稅銷項稅額。企業購入上市公司股票作為長期股權投資,其後續計量有成本法和權益法之分。
1. 成本法。採用成本法對長期股權投資進行後續計量,其主要業務及相關會計處理如下:
(1)購入股票。按成交價,借記「長期股權投資——成本——購入價(某股票)」科目;按支付的交易費用和增值稅,借記「長期股權投資——成本——交易費用(某股票)」、「應交稅費——應交增值稅(進項稅額)」科目;按實付款,貸記「其他貨幣資金」科目。如果實付款中含有已宣告但尚未支付的股利,還應借記「應收股利」科目。
(2)被投資單位宣告發放現金股利,投資企業應按享有的份額,借記「應收股利」科目;並對享有的份額分離增值稅,貸記「投資收益」和「應交稅費——待轉銷項稅額(某股票)」科目。收到股利時:借記「其他貨幣資金」科目,貸記「應收股利」科目。
(3)轉讓股票應編三筆分錄。①發生交易費用和增值稅,借記「投資收益」、「應交稅費——應交增值稅(進項稅額)」科目,貸記「其他貨幣資金」科目。②確認轉讓損益:按成交價,借記「其他貨幣資金」科目;按移動加權平均法,就股票轉讓部分轉銷購入價和交易費用,貸記「長期股權投資——成本——購入價(某股票)」、「長期股權投資——交易費用(某股票)」科目;按賣出價與購入價的差額,以及增值稅稅率計算銷項稅額,貸記或借記「應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)」科目;按差額,貸記或借記「投資收益」科目。③就股票轉讓部分,用移動加權平均法計算並轉出待轉銷項稅額:借記「應交稅費——待轉銷項稅額(某股票)」科目,貸記「應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)」科目。
例3:乙公司是增值稅一般納稅人,其有關長期股權投資業務如下:
(1)2016年6月1日從證券市場購入B公司股票1500萬股,劃分為長期股權投資,成交價6000萬元,交易費用30萬元,增值稅1.8萬元。假設乙公司對B公司具有實質控制權,採用成本法核算該筆投資。
借:長期股權投資——成本——購入價
(B公司股票) 6000
——交易費用(B公司股票)
30
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1.8
貸:其他貨幣資金 6031.8
(2)2016年12月20日,B公司宣告將於2016年12月25日發放現金股利,每股0.1元。乙公司享有含稅股利150萬元,不含稅股利=150÷(1+6%)=141.51(萬元),待轉銷項稅額=141.51×6%=8.49(萬元)。
借:應收股利 150
貸:投資收益 141.51
應交稅費——待轉銷項稅額(B公司股票)
8.49
借:其他貨幣資金 150
貸:應收股利 150
(3)2017年2月3日,乙公司從證券市場增持B公司股票500萬股,劃分為長期股權投資,成交價2500萬元,交易費用12.5萬元,增值稅0.75萬元。購入股票的分錄為:
借:長期股權投資——成本——購入價
(B公司股票) 2500
——交易費用(B公司股票)
12.5
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)0.75
貸:其他貨幣資金 2513.25
(4)2018年6月20日,轉讓B公司股票100萬股,成交價為每股4.5元,轉讓的交易費用為2.25萬元,增值稅0.13萬元。
①支付轉讓的交易費用:
借:投資收益 2.25
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)0.13
貸:其他貨幣資金 2.38
②確認轉讓損益。應按移動加權平均法轉銷購入價和購入時的交易費用。轉銷購入價:(6000+2500)÷(1500+500)×100=425(萬元);轉銷購入時交易費用:(30+12.5)÷(1500+500)×100=2.13萬元;賣出價-購入價=450-425=25(萬元);銷項稅額=25÷(1+6%)×6%≈1.42(萬元)。
借:其他貨幣資金 450
貸:長期股權投資——成本——購入價
(B公司股票) 425
——交易費用(B公司股票)
2.13
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
1.42
投資收益 21.45
③轉出待轉銷項稅額=8.49÷(1500+500)×100≈0.42(萬元)。
借:應交稅費——待轉銷項稅額(B公司股票)
0.42
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
0.42
2. 權益法。權益法與成本法比較,取得和轉讓長期股權投資的會計處理相同。不同之處主要體現在:①被投資單位實現凈利潤或出現虧損,投資企業按應享有或分擔的份額,借記或貸記「長期股權投資——損益調整」科目;同時確認投資收益或投資損失和待轉銷項稅額,貸記或借記「投資收益」科目,貸記記或借記「應交稅費——待轉銷項稅額(某股票)」科目。②被投資單位宣告發放現金股利時,投資企業按應享有的份額,借記「應收股利」科目,貸記「長期股權投資——損益調整」科目;投資企業收到股利時,借記「其他貨幣資金」科目,貸記「應收股利」科目。
另外,權益法下,被投資單位其他綜合收益等其他權益變動,與增值稅沒有直接聯系,其會計處理與「營改增」前一致。
(二)一般納稅人取得非上市公司股權
筆者認為,根據財稅[2016]36號文件附件1《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》的規定,非上市公司股權不屬於金融商品范圍,因此企業轉讓非上市公司股權取得的收入,以及從非上市公司取得的股利收入不繳納增值稅。

『叄』 關於交易性金融資產的一分錄題,急,謝謝

關於交易性金融資產的一分錄題例題:
1、2008年7月20日從股票市場購入F企業發行的股票50000股,作為交易性金融資產進行管理。
成交價為每股5.40元,另支付稅費200元,款項以存入證_公司的投資款支付。
2、2008年8月20日F企業宣告發放股利,每股派0.3元現金股利,每10股派2股股票股利,9月20日收到現金股利和股票股利。
3、2008年9月1日A企業出售30000股,成交價為每股5.8元,另付稅費120元。
4、2008年12月31日A企業持有的F股票當日收盤價為4元。
5、2009年1月20日出售其餘全部股票,實際收到款項100000元。
要求:根據以上經濟業務編制A企業的有關會計分錄。
求解2-5的會計分錄和數字的計算方法(數字是怎麼來的)。
(3)甲公司從證券市場購入乙公司股票5萬股擴展閱讀:
交易性金融資產典型例題和答案解析:
一、交易性金融資產典型例題:
1、甲公司2019年8月1日從證券交易市場購入一項交易性金融資產,支付購買價款215萬元。
其中包含已宣告但尚未發放的現金股利15萬元,購買時甲公司另支付相關交易費用3萬元。
取得增值稅專用發票上註明的增值稅稅額為0.18萬元,假定不考慮其他因素,則甲公司購入該項交易性金融資產的入賬價值為()萬元。
A、200 B、203C、215D、218
2、甲公司2019年1月5日購入乙公司同日發行的普通股股票100萬股,支付銀行存款200萬元,另支付相關交易費用30萬元。
甲公司將其作為交易性金融資產核算。
2019年6月30日,該股票的公允價值為205萬元,2019年12月31日,該股票的公允價值為203萬元。
假定不考慮增值稅及其他因素,則2019年甲公司因該事項影響當期損益的金額為()萬元。
A、0 B、5C、-33D、-27
3、甲公司將其持有的交易性金融資產全部出售,售價為3000萬元。
該交易性金融資產的賬面價值為2800萬元(其中成本2500萬元,公允價值變動300萬元)。
假定不考慮增值稅等其他因素,甲公司對該交易應確認的投資收益總額為()萬元。
A、200 B、-200C、500 D、-500
二、交易性金融資產典型例題答案解析:
1、答案(A)解析:購入交易性金融資產時支付的交易費用計入投資收益。
購買價款中包含的已宣告但尚未發放的現金股利單獨作為應收項目處理。
所以甲公司購入該項交易性金融資產的入賬價值=215-15=200(萬元),選項A正確。分錄如下:借:交易性金融資產——成本200;應收股利15;投資收益3;應交稅費——應交增值稅(進項稅額)0.18;貸:其他貨幣資金218.18。
2、答案(D)解析:凡是損益類科目均會影響當期損益。
本題中投資收益及交易性金融資產的公允價值變動計入的公允價值變動損益,影響當期損益。
所以2019年甲公司因該交易性金融資產影響當期損益的金額=-30(初始購入的交易費用計入投資收益)。
+5(2019年6月30日的公允價值與初始成本之間的差額)-2(2019年12月31日的公允價值與2019年6月30日的公允價值的差額)=-27(萬元)。
選項D正確。
分錄如下:
2019年1月5日:借:交易性金融資產——成本200;投資收益30貸:銀行存款230;2019年6月30日公允價值205萬元。
比初始購入成本200萬元多5萬元:借:交易性金融資產——公允價值變動5;貸:公允價值變動損益5。
2019年12月31日公允價值203萬元,比上次公允價值205萬元少2萬元:借:公允價值變動損益2;貸:交易性金融資產——公允價值變動2。
3答案(A)解析:甲公司處置交易性金融資產的會計處理:借:其他貨幣資金等3000;貸:交易性金融資產——成本2500;——公允價值變動300;投資收益200。

『肆』 甲公司2007年1月1日從證券市場上購入乙公司發行在外股票的20%作為長期投資

會計分錄如下:
1.購入股票時長期股權投資的的初始投資成本小於應享有的被投資單位的可辨認資產公允價值(2000*20%=400萬)。所以
借:長期股權投資---乙公司---投資成本 400
貸:其他貨幣資金---存出投資款 380
營業外收入 20
2.乙公司宣告發放股利
借:應收股利---乙公司 100
貸:長期股權投資---乙公司---損益調整 100
3.甲公司收到現金股利
借:其他貨幣資金---存出投資款 100
貸:應收股利---乙公司 100
4,乙公司實現凈利潤
借:長期股權投資---損益調整 40(200*20%=40萬)
貸:投資收益 40
【拓展閱讀】
會計分錄三要素
一,記賬方向(借方或貸方)
二,賬戶名稱(會計科目)
三,金額
種類
根據會計分錄涉及賬戶的多少,可以分為簡單分錄和復合分錄。
簡單分錄是指只涉及兩個賬戶的會計分錄,即一借一貸的會計分錄;
復合分錄是指涉及兩個(不包括兩個)以上賬戶的會計分錄
方法
層析法
層析法是指將事物的發展過程劃分為若干個階段和層次,逐層遞進分析,從而最終得出結果的一種解決問題的方法。利用層析法進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:
1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。
2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。
3、分析各會計科目的金額增減變動情況。
4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。
5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。
此種方法對於學生能夠准確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。
業務鏈法
所謂業務鏈法就是指根據會計業務發生的先後順序,組成一條連續的業務鏈,前後業務之間會計分錄之間存在的一種相連的關系進行會計分錄的編制。
此種方法對於連續性的經濟業務比較有效,特別是針對於容易搞錯記賬方向效果更加明顯。
記賬規則法
所謂記賬規則法就是指利用記賬規則「有借必有貸,借貸必相等」進行編制會計分錄。

閱讀全文

與甲公司從證券市場購入乙公司股票5萬股相關的資料

熱點內容
金融高科技類股票 瀏覽:196
股票資金賬號怎麼注銷 瀏覽:661
excel自動提取當日漲停股票數據 瀏覽:113
2005年中國石化股票多少錢一股 瀏覽:736
中國石化股票解禁日 瀏覽:9
股票高頻交易中國 瀏覽:752
st股票上市當日 瀏覽:818
股票怎麼看走勢好不好 瀏覽:627
傳動行業股票 瀏覽:328
新手開通股票賬戶哪個好 瀏覽:46
虛擬股票設計以資產回報率作為數據 瀏覽:603
股票ST重組 瀏覽:344
雅克科技股票屬於什麼板塊 瀏覽:885
長峰醫療股票 瀏覽:126
涵星配資股票交易系統APP 瀏覽:662
寧德時代股票今年走勢 瀏覽:295
農業銀行股票開戶流程 瀏覽:749
股票低位縮量漲停後洗盤 瀏覽:91
南昌農商銀行今年股票分紅 瀏覽:127
股票5日日均漲幅怎麼算 瀏覽:1