1. 请问若果在拆分时,一个投资者有1000股D公司的股票。分拆对这个投资者的财富有何影响
应该是有利的。
拆分前,他的市值为1000*5=5000
拆分后,他持有1000股的D股票和250股的M股票
D股票每股收益0.35元,市盈率10倍,价格3.5
M股票的每股收益是1500*2500=0.6元,市盈率20倍,价格12元
所以 D股票市值为1000*3.5=3500
M股票市值为250*1.2=3000
总市值为3500+3000=6500,增加了1500
2. 一投资者购买某公司股票1000股,20元每股。公司分配方案:第一年10送10、派5元,第二年10转8.
由于题目中没有说明相关分配方案是否要缴税,按不缴税的方式计算如下:
第一年每10股送10派5,原持有1000股会获得到500元(1000*5/10)股利和1000股(1000*10/10)红股,则分红后实际有2000股(1000+1000);
第二年每10股转8,转股实施后会由2000股变成3600股(2000+2000*8/10);
第三年每10股送5派2,使得去年3600股会获得720元(3600*2/10)股利和1800股(3600*5/10)红股,则分红后实际持有5400股(3600+1800)。
总收益=5400*40+500+720-1000*20=197220元。
3. 股息率是如何提出的
股息率是股息与股票价格之间的比率
应该说,用"股息率"指标来衡量股票的投资价值是非常合适的,其意义远胜过了"市盈率"指标。一方面它可以引导上市公司注重给投资者以真实的现金分红,另一方面它也是上市公司投资价值的真实体现。
但对于股息率指标投资者也需要正确理解。由于股息率是股息与股票价格之间的比率,因此,决定股息率高低的,不仅有上市公司派现的多少,而且也与股价的高低存在着很大的关系。
不仅如此,笔者认为,那种简单地拿股息率与利率相比较的做法也是不妥的。因为股息到账与利息到账有一个最大的区别,那就是股息要作除息处理,而利息则不用除息。比如某储户拥有10000元的一年期银行存款,一年到期的利息为225元(未考虑税收因素),那么,该储户存款到期后的账面余额即变成了10225元。但股息到账并非如此。如某投资者持有某公司股票1000股,股权登记日的收盘价为每股10元,这样该投资者的股票市值为10000元。假如该公司每股送0.225元红利(股息率为2.25%),则该投资者可得红利共计225元(未考虑税收因素)。但第二天该股票要作除息处理,其股价变为了每股9.775元,因此该投资者的股票市值变成了9775元,加上225元红利,总值还是10000元不变。而投资者最终能否得到相应的红利,则要看股票是否填权决定了。可见,简单地拿股息率与利率作比较以证明股票投资价值的做法是有欠妥当的。一家公司如果股息率不如利率高,当然不值得投资,而一家公司因为其股息率高于利率,就认为该公司的投资价值大于银行存款的话,那么,这种观点同样未必就能站得住脚。
4. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的
给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。
5. 某投资者以每股5元的期权费买进一份期权,他有权利在3个月内以每股80元的协议价买入100股某公司股票。
第五题:1.该投资者应该执行权利,其耗资2000元购买期权使其股票投资避免了5000元的损失,综合而言净收益为3000元。2.若股票价格上升至30元,则该投资者完全可以放弃行权,该投资者也仅仅是白费了2000元的期权投资,其他并无损失。实际上只要股票价格高于25元,行权就变得毫无意义。3.若股票价格是30元,该投资者股票市值增长5000元,但其期权的2000元投资变得分文不值,账户总值则只增长3000元。
第六题:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,则收益率=(120-95)/95=26.67%。
6. 某投资者以20元每股的价格买入某公司股票1000股,年中分得现金股息0.9元每股,在分得现金股息后该公司决定
24.9-20=4.9 4.9x1000=4900 4900/20000=0.245 其持有期收益率为百分之24.5
没有算佣金和印花税
7. 某投资者手中持有x股票1000股 买入价为10元 该投资者预期未来三个月
股价涨至11元,大于执行价10.6元,所以会执行该期权合约,执行合约后就可以以10.6元的成本价拥有价值11元的X股票,当他立即出手通过执行合约获得的股票后可盈利=(-300)+1000*(11-10.6)=100元。如果他执行合约而没有出手该股票,那么他手里会拥有1000股股票
8. 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,
当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85
总价值=30.85*1000=30850
30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979
18.979-0.7=18.279
因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979
第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)
9. 某投资者手中持有x股票1000股,买入价为每股10元,该投资者预期未来3个月,X股票价格波动在9.
看涨期权,当股票价格下跌时,对方不会行权,所以他在期权上赚了300元。
在股票上,他每股亏损10-9.7=0.3元,1000股一共亏损1000*0.3=300元。
所以他盈亏平衡,不亏不赚。
10. 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,
1,实际上题目中的20元就是看涨期权的一个行权价格,故此以下式子: 认股权证的理论价值上涨=(50-20)/(25-20)-1=500%
2,当到期日股票价格为15元时,市场价格低于行权价,认购期权(看多期权)买方将放弃行权,买方损失1.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方收益1.5元; 当到期日股票价格为25元时,市场价格等于行权价,认购期权(看多期权)买方可选择行权也可选择放弃行权,不论是否选择行权,买方损失1.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方收益1.5元; 当到期日股票价格为25元时,市场价格高于行权价,认购期权(看多期权)买方将选择行权,买方收益25-1.5=23.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方损失23.5元。
拓展资料;
1,某股票价格为20元,预期第一年的股利为1元,股利年增长率为10%。则投资该股票的收益率是多少?
某上市公司目前其股票价格为20元/股,如果今年某股息和红利发放额度为0.5, 某上市公司目前股票价格为20元/股,如果今年分红每股派发0.5元,今年就只分红一次,股民的年收益率2.5%。如果今后每年派发增加10%,那以后的第三年就是2.5%乘以1.1的三次方,预计第三年派发0665元。假如从第四年开始股息和红利的增长率变为0。
2,投资人现在如何操作呢?如果今年派发0.5元,而今年每股收益也就是0.5元,即使今后连续三年,每年递增10%,市盈率也还高于30倍,股价也已经涨到位了。如果没有新的动向,新的题材,现在不应该买进或持有了,市盈率低成长性好的股票太多了。如果今年以及今后每年的收益不是0.5元,而是1元或者更多,那就是另一回事了。股价主要看每股收益,不是看它实际分红多少。对于一家公司,第四年的情况如何,一般很难判断,市场在变化,公司的决策层也在不断研究公司的发展策略。