导航:首页 > 主力排名 > 某股票投资者拟购买股票

某股票投资者拟购买股票

发布时间:2022-10-08 09:30:38

㈠ 财管的题目,求具体步骤。谢谢!

投资必要报酬率=无风险收益率+beta*风险溢价=12%+1.5*16%=36%

(1)若股票在未来时间里股利保持不变,其内在价值=当前股利/必要报酬率=2.4/36%=6.67元<15元,不应购买

(2)若股票股利固定增长4%,则其内在价值=当前股利*(1+增长率)/(必要报酬率-增长率)=2.4*(1+4%)/(36%-4%)=2.496/32%=7.8元

㈡ 炒股最少投资多少钱炒股能挣到钱吗

大部分都知道基金的门槛是比较低的,有的十元钱就可以起购,但炒股就不一样了,炒股是需要门槛的,是需要一定本金的,那么炒股最少投资多少钱?炒股能挣到钱吗?为大家准备了相关内容,以供参考。

炒股最少投资多少钱?
股票交易是以手计,一手就是100股。每次交易最低量为1手,也就是100股,但每股的价格基本上都在1元以上。也有少数是1元一股的,但是比较难找,如果是1元一股,那么最少是投资100股*1元/股=100元。
但假设某投资者购买的某只股票价格3元/股,那么投资者就需要支付的资金为100股*3元/股=300元,具体要看每只股票的价格是多少。值得注意的是出售股票时要交印花税,税率千分之一。股票佣金水平最高不超过万分之三十。情况下,大部分券商的优惠佣金水平是万到万3左右。
炒股能挣到钱吗?
炒股能挣到钱,但是也可以亏损钱,具体要看买的股票行情是怎么样的,一般普通股票的涨幅是10%,假设某投资者购买的某只股票,当天涨幅5%,投资者一共是买了10000元,那么赚的收益就是:10000*5%=500元。
但是值得注意的是如果是亏损5%,那么就是亏损500元了,所以股票的风险是很大的,投资者在购买的时候,一定要慎重,不能盲目的购买。
希望以上内容能帮助到大家!

㈢ 甲投资者拟投资购买a公司的股票

① 确定该股票的预期收益率=6%+1.2*(15%-6%)=16.8
② 确定该股票的内在价值=16*(1+5%)/(16.8%-5%)=14.24

㈣ 证券投资学

第一题的,其他的搜不到
解:
(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
(2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
(3)本年销货成本=140×4=560(万元)
(4)应收账款年末金额=270-135=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)

㈤ 假定某投资者准备购买b公司的股票,打算长期持有,要求达到 10%的收益率(即折现

历史上每次发出类似信号都得到了应验,包括近期8月4日、9月5日、9月24日、11月6日都应验了。从量能方面来看,持续巨量后,市场赚钱效应越来越小,股民也需要提防资金派发成功后,不需要权重股护盘而带来的断崖式调整的风险。

㈥ 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

1,实际上题目中的20元就是看涨期权的一个行权价格,故此以下式子: 认股权证的理论价值上涨=(50-20)/(25-20)-1=500%
2,当到期日股票价格为15元时,市场价格低于行权价,认购期权(看多期权)买方将放弃行权,买方损失1.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方收益1.5元; 当到期日股票价格为25元时,市场价格等于行权价,认购期权(看多期权)买方可选择行权也可选择放弃行权,不论是否选择行权,买方损失1.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方收益1.5元; 当到期日股票价格为25元时,市场价格高于行权价,认购期权(看多期权)买方将选择行权,买方收益25-1.5=23.5元,因为期权是零和游戏,此时卖方损失23.5元。
拓展资料;
1,某股票价格为20元,预期第一年的股利为1元,股利年增长率为10%。则投资该股票的收益率是多少?
某上市公司目前其股票价格为20元/股,如果今年某股息和红利发放额度为0.5, 某上市公司目前股票价格为20元/股,如果今年分红每股派发0.5元,今年就只分红一次,股民的年收益率2.5%。如果今后每年派发增加10%,那以后的第三年就是2.5%乘以1.1的三次方,预计第三年派发0665元。假如从第四年开始股息和红利的增长率变为0。
2,投资人现在如何操作呢?如果今年派发0.5元,而今年每股收益也就是0.5元,即使今后连续三年,每年递增10%,市盈率也还高于30倍,股价也已经涨到位了。如果没有新的动向,新的题材,现在不应该买进或持有了,市盈率低成长性好的股票太多了。如果今年以及今后每年的收益不是0.5元,而是1元或者更多,那就是另一回事了。股价主要看每股收益,不是看它实际分红多少。对于一家公司,第四年的情况如何,一般很难判断,市场在变化,公司的决策层也在不断研究公司的发展策略。

㈦ 某投资者以每股20元的价格买进某股票100股,之后公司按10:5配股,配股价为14元/股,当价格上涨到21元/股时

当这种情况发生时,有很多的数据可以计算,如:成本是:20*100+14*50=2700;上涨后资产:21*150=3000;利润:3000-2700=300;收益率:300/2700=11%。配股是指向原股票股东按其持股比例、以低于市价的某一特定价格配售一定数量新发行股票的融资行为。
1.配股权 配股权是指当股份公司为增加公司股本而决定发行新的股票时,原普通股股东享有的按其持股数量、以低于市价的某一特定价格优先认购一定数量新发行股票的权利。配股权实际上是一种短期的看涨期权。
2. 配股价格 配股一般采取网上定价发行的方式。配股价格由主承销商和发行人协商确定。
3.配股条件 上市公司向原股东配股的,除了要符合公开发行股票的一般规定外,还应当符合下列规定:
(1)拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%;
(2)控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量;
(3)采用证券法规定的代销方式发行。
实际上,配股对股价的影响有两种,就是涨和跌。但是原因会有很多,下面就庄家和公司意愿对股价的影响做个分析。
配股后,股价有所下降,股票数量增加,对总体市值不会影响太大,那么这个时候就看是公司意愿还是主力或者叫庄家的意愿了。
公司意愿:公司希望通过配股后,价格降下来,能购买的得的人就多,(因为中国的股市里中小投资占多数)股价就会上涨,那么公司可以使用的现金就比较充裕,对公司的经营会大大帮助,所以后期还会涨。
主力或者庄家意愿:主力希望公司出台配股的信息,目的也是降低了股价,也是为了让更多的人购买,这样主力就会很容易出货了,这样股价就会下跌!
拓展资料:
配股是利好还是利空
1、配股是一个中性的消息,并不是一定利好或者利空股价的。重点还是要看公司准备怎么用这笔配股的钱;
2、因为配股的股价一般都低于市价,所以如果你准备一直持有这只股票,务必一定要参加配股,因为不配股必亏,但配股了不一定赚;
3、如果你对配股后股价波动没信心,最好的办法是在配股前择机找高点卖,避开配股风险;
4、配股的股票,受到配股因素的影响,前停牌前几日交易一般会更加活跃,价格波动会更大,大家可以择机而动,低买高卖。

㈧ 某投资者以10元一股的价格买入某公司的股票,持有一年分得股息为0.2元和红利0.3元,

选择D,股息和红利是一回事,但在现实交易分红中,几乎没有看到这样公布的,一般是每股收益多少,扣除费用后剩多少,然后每十股派现或者送转股多少
一、股票(stock)是股份公司所有权的一部分,也是发行的所有权凭证,是股份公司为筹集资金而发行给各个股东作为持股凭证并借以取得股息和红利的一种有价证券。股票是资本市场的长期信用工具,可以转让,买卖,股东凭借它可以分享公司的利润,但也要承担公司运作错误所带来的风险。每股股票都代表股东对企业拥有一个基本单位的所有权。每家上市公司都会发行股票。
二、同一类别的每一份股票所代表的公司所有权是相等的。每个股东所拥有的公司所有权份额的大小,取决于其持有的股票数量占公司总股本的比重。
股票是股份公司资本的构成部分,可以转让、买卖,是资本市场的主要长期信用工具,但不能要求公司返还其出资。
三、股票是一种有价证券,是股份公司在筹集资本时向出资人发行的股份凭证,代表着其持有者(即股东)对股份公司的所有权,购买股票也是购买企业生意的一部分,即可和企业共同成长发展。
四、这种所有权为一种综合权利,如参加股东大会、投票表决、参与公司的重大决策、收取股息或分享红利差价等,但也要共同承担公司运作错误所带来的风险。获取经常性收入是投资者购买股票的重要原因之一、分红派息是股票投资者经常性收入的主要来源。
五、印花税是根据国家税法规定,在股票(包括A股和B股)成交后对买卖双方投资者按照规定的税率分别征收的税金。印花税的缴纳是由证券经营机构在同投资者交割中代为扣收,然后在证券经营机构同证券交易所或登记结算机构的清算交割中集中结算,最后由登记结算机构统一向征税机关缴纳。其收费标准是按A股成交金额的1‰计收,基金、债券等均无此项费用。
六、过户费是指投资者委托买卖的股票、基金成交后买卖双方为变更股权登记所支付的费用。这笔收入属于证券登记清算机构的收入,由证券经营机构在同投资者清算交割时代为扣收。过户费的收费标准为:上海证券交易所A股、基金交易的过户费为成交票面金额的1‰,起点为1元,其中0.5‰由证券经营机构交登记公司;深圳证券交易所免收A股、基金、债券的交易过户费。

㈨ 某投资者花20元钱购买一只A股票,预计第一期股利为1.4元,以后股利持续稳定增长,

期望收益率=D1/P0+g,
代入资料,得到:12%=1.4/20+g,
算出g=5%

㈩ 某投资者准备从证券市场购买abc三种股票

(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,预计年股利增长率8%,当前每股市价40元,投资者投资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

阅读全文

与某股票投资者拟购买股票相关的资料

热点内容
当前5g股票走势 浏览:122
大股东质押之后股票走势 浏览:889
金智科技股票英文名称 浏览:993
股票医药行业的龙头 浏览:757
k五十均线股票买入卖出 浏览:389
600030股票行情最新 浏览:777
上海富驰高科技股份有限公司股票 浏览:748
京蓝科技股票走势k线图 浏览:4
欧洲小盘股etfmsci的股票市值 浏览:520
解锁股票什么时候到账户 浏览:704
上海电影股票中国电影股票 浏览:613
2018年中报业绩预增的软件股票 浏览:22
理财股票如何赚钱 浏览:579
中国平安股票为什么这么厉害 浏览:375
ST股票申请摘帽是不是就要停牌 浏览:851
股票银行卡原始密码 浏览:83
银行股票和保险 浏览:618
昌乐元利科技上市公司的股票 浏览:307
股票什么时间买合适吗 浏览:389
一只股票亏30个点 浏览:164