导航:首页 > 主力排名 > 投资学股票计算题

投资学股票计算题

发布时间:2022-10-20 06:46:43

1. 证券投资学方面的计算题!在线等!急!!

1 总股本=净利润/每股收益=413.5万/0.05=8270万股
每股净资产=股东权益/总股本=13219.7/8270=1.60元
净资产收益率=净利润/净资产=413.5/13219.7=1.23%
2 总负债额=总资产-股东权益=33436-13219.7=20216.3万
股东权益比率=股东权益/总资产=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=价格/每股收益=7/0.05=140倍 过高
应为按银行利率年2.5%计算市盈率为40倍,所以市盈率该股过高。

希望您能采纳

2. 一道证券投资学计算题

(1)A
分红后除权除息价格=(股权登记日收盘价-每股现金红利)*10股/(10+送红股数)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股后除权价格=(股权登记日收盘价*10+配股价*配股数)/(10+配股数)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)“先送后配”:送现金红利=10,000万股*2/10元 = 2,000万元
配股融资=2*10,000万股*3/10*5元 = 30,000万元
实际融资=30,000-2,000 = 28,000万元
“先配后送”:配股融资=10,000万股*3/10*5元 = 15,000万元
送现金红利=10,000万股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600万元
实际融资=15,000-2,600 = 12,400万元
可知:“先配后送”中配股融资额是“先送后配”融资额的一半!
却要多支付30%的现金红利!实际融资额一半都不到。
所以,“先送后配”更有利于公司融资。

“问题补充:题目中的时间和计算有什么关系,税前和税后用哪个计算呢?为什么?麻烦讲解一下”
补充回答:
(1)日期:“2005年4月6日”发布2004年度利润分配预案:证监会要求国内上市公司每年3-4月份,公布经审计的上年度财务报告,计算时不需“2005年4月6日”这一日期。但指明是“2004年度利润分配预案”,所以基数用“2004年末总股本为10000万股”。
2005年6月4日是分红(送股和分红利)的“股权登记日”,分红后除权(送股权)除息(股息)价须以“2005年6月4日”的收盘价24元为计算基础。
2005年9月8日是配股的“股权登记日”,配股后的除权(配股权)价须以“2005年9月8日”的收盘价13元为计算基础。
(2)公司分红是以“税前”金额分给股东的,股东实际收到的是“税后”金额,税局要征收20%的税,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司实际支付的是全额2元/10股。所以要用“税前”计算。算股东实收金额时用“税后”

3. 证券投资学计算题 ,如下

(1)如采用多数投票制,AB结盟,其持有表决权股份合计75万股,占总股本的比例为75%,AB将决定所有董事人选,C将不能获得董事会的席位;
(2)如果采用累积投票制,ABC分别持有的有效表决权股份为360万股,315万股,225万股,有效表决权总数为900万股(100*9),ABC分别持有的有效表决权股份比例为:40%,35%,25%,根据累计投票制的计算公式:可得席位数Y=股份比例a*总股份数S*(席位数N+1)/(总股份数S+1/席位数N+1)
A=40%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.9951,即A最少可获3席位;
B=35%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.4957,即B最少可获3席位;
C=25%*900(9+1)/(900+1/9+1)=2.4969, 即C最少可获2席位;
(3)设持有的股份数为M则,M*900(9+1)/(900+1/9+1)=1,解得M=10.0123%,即至少所需持有10%以上的股份。

4. 关于投资学计算题

E(rA)=5%*0.7+12%*0.2+20%*0.1=7.9%
E(rB)=40%*0.7+25%*0.2+7%*0.1=8.5%
ρ²a=(5%-7.9%)²*0.7+(12%-7.9%)²*0.2+(20%-7.9%)²*0.1=23.89%
ρ²b=(40%-8.5%)²*0.7+(25%-8.5%)²*0.2+(7%-8.5%)²*0.1=749.25%
ρa=4.89%,ρb=27.37%

cov(rA,rB)=E(rArB)-E(rA)E(rB)=5%*40%*0.7+12%*25%*0.2+20%*7%*0.1-7.9%*8.5%=0.014685
ρab=cov(rA,rB)/(ρa*ρb)=0.014685/(4.89%*27.37%)=1.097
过程绝对没错 可算出来相关系数大于1 不符合实际情况啊 请过目

5. 投资学的一道计算题

前三年算出股利用现值系数求现值
之后的先用永续年金求现值再折现
合计前两项即为股票内在价值

6. 关于证券投资学的计算题

(1)利息=300*10%=30万元 利润总额=500-30=470万元 净利润=470*(1-40%)=282万元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

阅读全文

与投资学股票计算题相关的资料

热点内容
长生股票退市 浏览:682
主板市场永久退市股票 浏览:112
601997贵阳银行股票前身 浏览:469
2018央企重组股票有哪些 浏览:83
农业银行股票能长期持有 浏览:837
粤海投资股票走势分析 浏览:794
深圳科技金融股票 浏览:191
越秀交通基建股票走势分析 浏览:337
股票走势直线幅度 浏览:767
交通银行的股票指数 浏览:810
北巴传媒股票行情走势 浏览:973
美元怎么从股票账户转银行卡 浏览:278
股票突破后的操作最新视频 浏览:311
投资股票和存银行的对比 浏览:385
利好科技股票代码 浏览:456
东华软件股票是什么品种 浏览:526
中行第三方股票不算资产吗 浏览:457
在线看股票走势图 浏览:524
新手买股票用啥软件 浏览:497
st信通股票重组 浏览:965