导航:首页 > 主力排名 > 某投资者共买了三种股票ABC

某投资者共买了三种股票ABC

发布时间:2022-10-25 07:30:45

Ⅰ 某投资者持有由甲,乙,丙,三种

综合β系数=20%*1.2 + 30%*0.8 + 50%*1.8
=1.38

Ⅱ 投资者打算同时购买A、B、C三种股票,该投资者通过证券分析得知以下数据:股票A的期望收益率0.05

期望收益率=0.05*0.2+0.12*0.5+0.08*0.3=0.094
贝塔系数=0.6*0.2+1.2*0.5+0.8*0.3=0.96

Ⅲ 【练习】已知三只股票,要求分别计算股票a和b、a和c以及b和c,三种组合的收益和

由题可知三只股票a和b、a和c以及b和c,三种组合的收益和
所以Ra=4%+1.2*(16%-4%)=18.4%Rb=4%+1.9*(16%-4%)=26.8%Rc=4%+2*(16%-4%)=28%R=18.4%*20%+26.8%*45%+28%*35%=25.54%
拓展资料:
股票的特点有:
1.收益性,投资于股票可能得到的收益。收益又分成两类,第一类来自股份公司,第二类来自股票流通。
2.风险性,证券投资风险是指预期收益的不确定性。
3.流动性,指股票持有人可按自己的需要和市场的实际变动情况,灵活地转让股票以换取现金。
4.永久性,投资者购买了股票就不能退股,股票是一种无期限的法律凭证。
5.参与性,股票持有者是股份公司的股东,可以参与公司的经营决策。基本方式是有权出席股东大会,通过选举公司董事来实现其参与权。
【法律依据】
《中华人民共和国公司法》第二十七条:股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定
股票的作用有:
1.筹集资金:
对于.上市企业来说,发行股票可以把社会,上闲置的分散资金收集形成一个巨大的生产资本,满足生产所需的大额经费。
2.分散投资风险: .
企业通过股市获得的资金可以进行技术创新或前景不太明朗的项目,这样即便投资失败,企业的投资风险会降到最低。
3.实现资本增值:
上市企业会把资产划分为一个个等额股本来交易,这样一旦市场看好,就会提升发行股价,进而实现企业总股本的大幅增值。
4.进行广告宣传:
上市企业发行股票,不仅可以在股票市场得到-定的曝光率,还可在整个社会,上形成一种无形的企业信誉,毕竟上市公司在人们心中都是可靠的大企业。

Ⅳ 关于股票的计算题

(20x100000+30x50000+80x200000)/(10000+50000+20000)=股票指数(基准)
次日C股拆分,按上述算法,只是C股的80换成除权价,2万股换成4万股;除以19万股

其实这道题出的有毛病! 投资者各买多少股,根本不知道。因为投掷者投资多少钱根本没说!

Ⅳ 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5

一、不应投资。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(5)某投资者共买了三种股票ABC扩展阅读:

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。

当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

Ⅵ 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金

加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。

资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%

Ⅶ 1,某投资者投资于三种股票A,B,C,它们的预期收益率和投资比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
该证券组合的预期收益率是9%

Ⅷ 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,

该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展资料
一、股票是股份有限公司在筹集资本时向出资人发行的股份凭证。股票代表着其持有者(即股东)对股份公司的所有权。这种所有权是一种综合权利,如参加股东大会、投票表决、参与公司的重大决策。收取股息或分享红利等。同一类别的每一份股票所代表的公司所有权是相等的。每个股东所拥有的公司所有权份额的大小,取决于其持有的股票数量占公司总股本的比重。
二、股票一般可以通过买卖方式有偿转让,股东能通过股票转让收回其投资,但不能要求公司返还其出资。股东与公司之间的关系不是债权债务关系。股东是公司的所有者,以其出资额为限对公司负有限只任,承担风险,分享收益。
三、股票是社会化大生产的产物,已有近400年的历史。作为人类文明的成果,股份制和股票也适用于我国社会主义市场经济。企业可以通过向社会公开发行股票筹集资金用于生产经营。国家可通过控制多数股权的方式,用同样的资金控制更多的资源。目前在上海。深圳证券交易所上市的公司,绝大部分是国家控股公司。
四、股票具有以下基本特征:
(l)不可偿还性。股票是一种无偿还期限的有价证券,投资者认购了股票后,就不能再要求退股,只能到二级市场卖给第三者。股票的转让只意味着公司股东的改变,并不减少公司资本。从期限上看,只要公司存在,它所发行的股票就存在,股票的期限等于公司存续的期限。
(2)参与性。股东有权出席股东大会,选举公司董事会,参与公司重大决策。股票持有者的投资意志和享有的经济利益,通常是通过行使股东参与权来实现的。
(3)股东参与公司决策的权利大小,取决于其所持有的股份的多少.从实践中看,只要股东持有的股票数量达到左右决策结果所需的实际多数时,就能掌握公司的决策控制权。
(4)收益性。股东凭其持有的股票,有权从公司领取股息或红利,获取投资的收益。股息或红利的大小,主要取决于公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,还表现在股票投资者可以获得价差收人或实现资产保值增值。通过低价买人和高价卖出股票,投资者可以赚取价差利润。以美国可口可乐公司股票为例。如果在1983年底投资1000美元买人该公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市场价格卖出,赚取10倍多的利润。在通货膨胀时,股票价格会随着公司原有资产重置价格上升而上涨,从而避免了资产贬值。股票通常被视为在高通货膨胀期间可优先选择的投资对象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投资者之间的可交易性。流通性通常以可流通的股票数量、股票成交量以及股价对交易量的敏感程度来衡量。可流通股数越多,成交量越大,价格对成交量越不敏感(价格不会随着成交量一同变化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投资者可以在市场上卖出所持有的股票,取得现金。通过股票的流通和股价的变动,可以看出人们对于相关行业和上市公司的发展前景和盈利潜力的判断。
那些在流通市场上吸引大量投资者、股价不断上涨的行业和公司,可以通过增发股票,不断吸收大量资本进人生产经营活动,收到了优化资源配置的效果。
(5)价格波动性和风险性。股票在交易市场上作为交易对象,同商品一样,有自己的市场行情和市场价格。由于股票价格要受到诸如公司经营状况、供求关系、银行利率、大众心理等多种因素的影响,其波动有很大的不确定性。正是这种不确定性,有可能使股票投资者遭受损失。价格波动的不确定性越大,投资风险也越大。因此,股票是一种高风险的金融产品。例如,称雄于世界计算机产业的国际商用机器公司(IBM),当其业绩不凡时,每股价格曾高达170美元,但在其地位遭到挑战,出现经营失策而招致亏损时,股价又下跌到40美元。如果不合时机地在高价位买进该股,就会导致严重损失。

Ⅸ 某投资者准备从证券市场购买abc三种股票

(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,预计年股利增长率8%,当前每股市价40元,投资者投资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

Ⅹ 加急 财务管理题 非常急 谢谢

第一题
1.计算债券成本
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
2.计算优先股成本
12%/(1-3%)=12.37%
3.计算普通股成本
[12%/(1-5%)]+4%=16.63%
4.计算综合资本成本
2000/5000*6.84%+800/5000*12.37%+2200/5000*16.63%
=12.04%

阅读全文

与某投资者共买了三种股票ABC相关的资料

热点内容
找出t字形涨停的股票 浏览:53
能不能卖st股票 浏览:754
记录股票净值的软件 浏览:927
保险股票2021年走势 浏览:972
2009年股票涨幅 浏览:557
股票600666会不会退市 浏览:884
星巴克股票售卖软件 浏览:946
为什么银行股票总是跌 浏览:467
怎么从银行转钱到股票账户 浏览:827
互联a级的股票市值最新排名 浏览:669
股票涨停期间减持 浏览:837
股票资金一年翻倍 浏览:143
股票涨停后怎么卖出去 浏览:820
江南嘉捷发行股票重组360吗 浏览:986
股票入门技术指标基础知识 浏览:645
一个人能同时有几个股票账户 浏览:921
主力出逃后股票会跌多久 浏览:414
股票中信证券的代号是多少 浏览:130
股票退市顺序 浏览:621
国际游戏科技股票昨收什么意思 浏览:166