导航:首页 > 主力排名 > 甲公司欲投资购买股票现有AB

甲公司欲投资购买股票现有AB

发布时间:2023-01-20 05:46:59

❶ 甲公司准备投资100万元购入由A,B,C三种股票构成投资组合,三种股票占用的资金分别为20万,30万和50万,

1、β系数是1.36
β=0.8×20%+1.0×30%+1.8×50%=1.36

2、必要收益: A是14.8%;B是16%;C是20.8%。
A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%

3、组合的风险报酬率是8.16%
该股票组合的风险报酬率=1.36×(16%-10%)=8.16%

4、组合的预期报酬率是18.16%
该股票组合的预期报酬率=10%+8.16%=18.16%

(1)甲公司欲投资购买股票现有AB扩展阅读:
β系数也称为贝塔系数(Beta coefficient),是一种风险指数,用来衡量个别股票或股票基金相对于整个股市的价格波动情况。β系数是一种评估证券系统性风险的工具,用以度量一种证券或一个投资证券组合相对总体市场的波动性,在股票、基金等投资术语中常见。
贝塔系数衡量股票收益相对于业绩评价基准收益的总体波动性,是一个相对指标。β越高,意味着股票相对于业绩评价基准的波动性越大。β大于1,则股票的波动性大于业绩评价基准的波动性。反之亦然。如果β为1,则市场上涨10%,股票上涨10%;市场下滑10%,股票相应下滑10%。如果β为1.1,市场上涨10%时,股票上涨11%;市场下滑10%时,股票下滑11%。如果β为0.9,市场上涨10%时,股票上涨9%;市场下滑10%时,股票下滑9%。
Beta系数起源于资本资产定价模型(CAPM模型),它的真实含义就是特定资产(或资产组合)的系统风险度量。所谓系统风险,是指资产受宏观经济、市场情绪等整体性因素影响而发生的价格波动,换句话说,就是股票与大盘之间的联动性,系统风险比例越高,联动性越强。与系统风险相对的就是个别风险,即由公司自身因素所导致的价格波动。而Beta则体现了特定资产的价格对整体经济波动的敏感性,即,市场组合价值变动1个百分点,该资产的价值变动了几个百分点——或者用更通俗的说法:大盘上涨1个百分点,该股票的价格变动了几个百分点。

❷ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

❸ 财务管理 金融投资习题 ——某投资者2008年购买股票,现有A、B两家公司可选择。A公司税后净利润为

1.5亿,1.8亿,

2.2亿 ,2.6亿,不值得投资

0.335,预期报酬率为 负33.7%

❹ 甲公司计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公

1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值=【0.15(1+6%)】/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析与决策。由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。
投资报酬率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,企业从一项投资性商业活动的投资中得到的经济回报。它涵盖了企业的获利目标。利润和投入的经营所必备的财产相关,因为管理人员必须通过投资和现有财产获得利润。
投资报酬率亦称“投资的获利能力”。它是全面评价投资中心各项经营活动、考评投资中心业绩的综合性质量指标。它既能揭示投资中心的销售利润水平,又能反映资产的使用效果。
计算投资报酬率首先需要区分是以企业为投资主体,还是以股东为投资主体:
若以企业为投资主体,投资报酬率=(营业利润÷营业资产(或投资额))*100%,其中:营业利润是指“息税前利润”,营业资产则包括企业经营业务的全部资产,计算时应以期初和期末的平均余额为准。投资报酬率的计算公式还可以进一步表述为:投资报酬率=(营业利润÷销售收入)*(销售收入÷营业资产)=销售利润率*资产周转率。
若以股东为投资主体,投资报酬率=(净利润/平均净资产)*100%,其中:平均净资产即为股东投入的资本,净利润即为股东的回报。因此此时投资报酬率即通常所说的净资产收益率或权益净利率。
必要报酬率 (Required Return):是指准确反映期望未来 现金流量风险的报酬。我们也可以将其称为人们愿意进行投资(购买资产)所必需赚得的最低报酬率。估计这一报酬率的一个重要方法是建立在 机会成本的概念上:必要报酬率是同等风险的其他备选方案的报酬率,如同等风险的 金融证券。
(1)必要报酬率与 票面利率、 实际收益率、 期望收益率( 到期收益率)不是同一层次的概念。在 发行债券时, 票面利率是根据等风险投资的必要报 酬率确定的;必要报酬率是投资人对于等风险投资所要求的 收益率,它是准确反映未来 现金流量风险的报酬,也称为人们愿意进行投资所必需赚得的 最低收益率,在 完全有效的市场中,证券的 期望收益率就是它的 必要收益率。
(2) 票面利率、必要报酬率都有 实际利率(周期利率)和 名义利率(报价利率)之分,凡是利率,都可以分为名义的和实际的;
(3)为了便于不同 债券的比较,在 报价时需要把不同计息期的 利率统一折算成年利率。折算时,报价 利率根据实际的周期利率乘以一年的 复利次数得出,已经形成惯例。

❺ 某投资者2003年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2002年12月31日的有关会计报表及

K=Rf+β*(Km-Rf)=6%+1.5*4%=12%
设该股票5年后市价为X元,
要使该股票现在值得购买,则 10000*(P/A,12%,5)+X*(P/S,12%,5)>200000 成立。
所以,X > (200000-10000*3.6048)/0.5674
=288953.12 元

❻ 2、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。

m公司股票价值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95
n公司股票价值=0.6/8%=7.5
m公司股票低于市价9元,n公司股票高于市价7元,选择高于市价的n公司股票

❼ 某企业计划利用一笔长期资金购买股票

题目:甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票.现有 M、 N、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票.已知M公司股票现行市价为每股3.5元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长;N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利支付率为100%,预期未来不增长;L公司股票现行市价为4元,上年每股支付股利0.2元.预计该公司未来三年股利第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长5%,第4年及以后将保持每年2%的固定增长率水平.甲企业对各股票所要求的投资必要报酬率均为10%.
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算 M、 N、L公司股票价值.
(2)代甲企业作出股票投资决策.
答案是:(1) (1) VM=0.15×(1+6%)÷(10%-6%)=3.98(元)
VN=0.6÷10%=6(元)
L公司预期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23
L公司预期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26
L公司预期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27
VL=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+ 0.27×(1+2%)÷(10%-2%)×(P/F,10%,3)=3.21(元)
(2)由于M公司股票价值(3.98元),高于其市价3.5元,故M公司股票值得投资购买.
N公司股票价值(6元),低于其市价(7元);L公司股票价值(3.21元),低于其市价(4元).故 N公司和L公司的股票都不值得投资.

❽ 某公司准备投资购买一种股票.现有A公司股票和B公司股票可供选择.已知A公司股票现行市价为每股28元,上年每

如果不考虑公司负债 不考虑股价涨跌 不考虑公司倒闭 数据足够透明的情况 在总股数相同的情况下 如果我是股东我只看一个数据 先放弃未来成长利润看当前回报率 A的回报率是1.7%,B的回报率是8.3% 我会优先购入B,因为回报率比A高,等A的分红比例可以超过B的时候卖掉B购入A
如果非要拿数学公式较真会把人累死 算的头都炸了 与其这样不如简单的用一些简单的组合获得最大的利益

❾ 某公司拟进行股票投资,计划购买A,B,C三种股票,并设计了甲,乙两种投资组合,

(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。

❿ 问题补充了这道题怎么做啊。。求大神指导

大神我不会,你应该求老师或者答案指导

阅读全文

与甲公司欲投资购买股票现有AB相关的资料

热点内容
天山铅业股票走势图 浏览:43
退市已久的股票怎么确认股权 浏览:819
新加坡中国股票税 浏览:677
中国最早有几只股票 浏览:222
2021港股春节股票开盘时间 浏览:3
ipad股票软件介绍 浏览:692
公司回购股票怎么奖励给员工 浏览:719
中国股票不分红合法吗 浏览:734
手机股票软件破解 浏览:231
金地集团股票主力机构分析 浏览:69
10000美元投资股票 浏览:529
华铁应急股票走势 浏览:169
股票费用最低的证券 浏览:136
泰晶科技股票大股东 浏览:734
雪球稳健医疗股票 浏览:450
股票比债券更加安全的投资 浏览:916
借钱不还股票账户会被冻结吗 浏览:35
股票交易系统的投资回报 浏览:860
海通证券股票账户注销后多久生效 浏览:714
st被戴星后股票走势 浏览:82