导航:首页 > 主力排名 > 证券投资学股票计算题

证券投资学股票计算题

发布时间:2022-04-24 10:56:06

‘壹’ 证券投资学的一个计算题

(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26

‘贰’ 证券投资学计算题 ,如下

(1)如采用多数投票制,AB结盟,其持有表决权股份合计75万股,占总股本的比例为75%,AB将决定所有董事人选,C将不能获得董事会的席位;
(2)如果采用累积投票制,ABC分别持有的有效表决权股份为360万股,315万股,225万股,有效表决权总数为900万股(100*9),ABC分别持有的有效表决权股份比例为:40%,35%,25%,根据累计投票制的计算公式:可得席位数Y=股份比例a*总股份数S*(席位数N+1)/(总股份数S+1/席位数N+1)
A=40%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.9951,即A最少可获3席位;
B=35%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.4957,即B最少可获3席位;
C=25%*900(9+1)/(900+1/9+1)=2.4969, 即C最少可获2席位;
(3)设持有的股份数为M则,M*900(9+1)/(900+1/9+1)=1,解得M=10.0123%,即至少所需持有10%以上的股份。

‘叁’ 关于证券投资学的计算题

(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

‘肆’ 证券投资学期末复习题,麻烦帮忙解决些谢谢!计算题麻烦给公式和过程!谢谢!

(1)A
分红后除权除息价格=(股权登记日收盘价-每股现金红利)*10股/(10+送红股数)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股后除权价格=(股权登记日收盘价*10+配股价*配股数)/(10+配股数)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)“先送后配”:送现金红利=10,000万股*2/10元 = 2,000万元
配股融资=2*10,000万股*3/10*5元 = 30,000万元
实际融资=30,000-2,000 = 28,000万元
“先配后送”:配股融资=10,000万股*3/10*5元 = 15,000万元
送现金红利=10,000万股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600万元
实际融资=15,000-2,600 = 12,400万元
可知:“先配后送”中配股融资额是“先送后配”融资额的一半!
却要多支付30%的现金红利!实际融资额一半都不到。
所以,“先送后配”更有利于公司融资。

“问题补充:题目中的时间和计算有什么关系,税前和税后用哪个计算呢?为什么?麻烦讲解一下”
补充回答:
(1)日期:“2005年4月6日”发布2004年度利润分配预案:证监会要求国内上市公司每年3-4月份,公布经审计的上年度财务报告,计算时不需“2005年4月6日”这一日期。但指明是“2004年度利润分配预案”,所以基数用“2004年末总股本为10000万股”。
2005年6月4日是分红(送股和分红利)的“股权登记日”,分红后除权(送股权)除息(股息)价须以“2005年6月4日”的收盘价24元为计算基础。
2005年9月8日是配股的“股权登记日”,配股后的除权(配股权)价须以“2005年9月8日”的收盘价13元为计算基础。
(2)公司分红是以“税前”金额分给股东的,股东实际收到的是“税后”金额,税局要征收20%的税,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司实际支付的是全额2元/10股。所以要用“税前”计算。算股东实收金额时用“税后”

‘伍’ 证券投资学计算题高分求教!要过程,要答案,谢谢

9)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票价值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

8)(10-0.6)/(1+0.3)=7.23

7)???

6)2*(1+5%)/(10%-5%)=42

5)预期收益率=18%*70%+8%*30%=15%
标准差=???

4)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票价值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

3)(12+0.2*4.50)/(1+0.2+0.2)=8.64

2)期望收益率=60*25%+50*50%+30*25%=47.5
(25%+50%+25%)/3=33%
标准差={[(25%-33%)^2+(50%-33%)^2+(25-33%)^2]/2}^0.5=0.14

1)???

以上计算结果均可能出现差错,请慎用。

‘陆’ 证券投资学方面的计算题!在线等!急!!

1 总股本=净利润/每股收益=413.5万/0.05=8270万股
每股净资产=股东权益/总股本=13219.7/8270=1.60元
净资产收益率=净利润/净资产=413.5/13219.7=1.23%
2 总负债额=总资产-股东权益=33436-13219.7=20216.3万
股东权益比率=股东权益/总资产=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=价格/每股收益=7/0.05=140倍 过高
应为按银行利率年2.5%计算市盈率为40倍,所以市盈率该股过高。

希望您能采纳

‘柒’ 一道证券投资学计算题

(1)A
分红后除权除息价格=(股权登记日收盘价-每股现金红利)*10股/(10+送红股数)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股后除权价格=(股权登记日收盘价*10+配股价*配股数)/(10+配股数)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)“先送后配”:送现金红利=10,000万股*2/10元 = 2,000万元
配股融资=2*10,000万股*3/10*5元 = 30,000万元
实际融资=30,000-2,000 = 28,000万元
“先配后送”:配股融资=10,000万股*3/10*5元 = 15,000万元
送现金红利=10,000万股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600万元
实际融资=15,000-2,600 = 12,400万元
可知:“先配后送”中配股融资额是“先送后配”融资额的一半!
却要多支付30%的现金红利!实际融资额一半都不到。
所以,“先送后配”更有利于公司融资。

“问题补充:题目中的时间和计算有什么关系,税前和税后用哪个计算呢?为什么?麻烦讲解一下”
补充回答:
(1)日期:“2005年4月6日”发布2004年度利润分配预案:证监会要求国内上市公司每年3-4月份,公布经审计的上年度财务报告,计算时不需“2005年4月6日”这一日期。但指明是“2004年度利润分配预案”,所以基数用“2004年末总股本为10000万股”。
2005年6月4日是分红(送股和分红利)的“股权登记日”,分红后除权(送股权)除息(股息)价须以“2005年6月4日”的收盘价24元为计算基础。
2005年9月8日是配股的“股权登记日”,配股后的除权(配股权)价须以“2005年9月8日”的收盘价13元为计算基础。
(2)公司分红是以“税前”金额分给股东的,股东实际收到的是“税后”金额,税局要征收20%的税,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司实际支付的是全额2元/10股。所以要用“税前”计算。算股东实收金额时用“税后”

‘捌’ 请教一道证券投资学的计算题,尽量有过程

1、初始保证金为50%,可融资10000元,共有20000元,可买1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、设为x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30% x=14.29

‘玖’ 证券投资学 计算题目

1.送股除权后,每股价格为:34/1.5=22.67;
2.配股后,每股价格为:(22.67*10+18*3)/13=21.59;
3.分红除息,,股价折为21.59-0.4=21.19,而获得现金0.4*0.8=0.32;
4.卖出后获利:21-21.19+0.32=0.13(不记佣金等费用);
5.持有期收益率:0.13/21.19=0.6%。

‘拾’ 证券投资学的计算题

除权除息价=(股权登记日的收盘价-每股所分红利现金额+配股价×每股配股数)÷(1+每股送红股数+每股配股数)
将以上数字代入公式:除息除权价=(12-0.5-3.5*0.1)/(1+0.15+0.1)=8.92

阅读全文

与证券投资学股票计算题相关的资料

热点内容
中国石化历史股票 浏览:328
中国汽车技术研究中心股票 浏览:848
铭源医疗股票走势分析 浏览:333
002332主力资金流出股票为什么上涨 浏览:567
做一支股票资金如何控制 浏览:451
中国是如何引进股票的 浏览:722
st荣华股票诊断 浏览:429
开美国股票账户要多少钱 浏览:842
申万券行业股票有哪些 浏览:545
湖南投资这个股票怎么样 浏览:256
600332股票行情走势 浏览:13
美国大西洋股票走势分析 浏览:827
股票涡轮赚钱吗 浏览:714
股票涨跌是资产吗 浏览:401
英国石油股票走势分析 浏览:924
资金少只做一只股票 浏览:977
奋斗科技股票长线 浏览:202
大数据股票转债 浏览:543
股票重组公布上会会涨吗 浏览:727
鸿路钢构股票行情走势 浏览:845