导航:首页 > 板块资金 > 企业以发行股票筹集资金1000万

企业以发行股票筹集资金1000万

发布时间:2022-09-08 02:20:35

Ⅰ 企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借

财务管理计算题(资本成本)

企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,手续费率为2%;(2)发行优先股300万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(3)发行普通股60万股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%;第一年预计每股股利2元,以后每年股利按4%递增.要求计算该企业加权平均资本成本.
要求有解题过程!

没借款年限无法算
感觉你好象公式不记得吧,我把公式也给你列上吧,
借款资金成本=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)

优先股资金成本率=优先股年股利÷[优先股筹资额×(1-优先股筹资费用率)]

普通股资金成本率=股利率/(1-筹资费用率)+股利增长率

加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅱ 公司募集资金1000万,向社会公开募集最高金额为多少

募资总额不超过1000万元
《规定》第五条称,挂牌公司年度股东大会可以根据公司章程的规定,授权董事会在募集资金总额不超过1000万元的范围内发行股票,该项授权在下一年年度股东大会召开日失效。期满后仍决定继续发行股票的,应当重新提请股东大会审议。
长期以来,新三板因流动性差、市场低迷、投资者门槛太高等问题,2018年前9个月,新三板挂牌企业融资594亿,同比下降超4成。在此背景下,进一步规范和完善新三板制度,提高新三板市场整体的交易活跃度,加强流动性,提升融资效率,充分发挥出新三板的“输血”功能,从而助推广大中小微企业快速发展势在必行。

Ⅲ A企业为了进行一项投资,计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下: (1)

答案:

1、个别资本成本:

借款资金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265%

债券资金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918%

优先股资金成本=12%/(1-4%)=12.5%

普通股资金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702%

2、综合资本成本率:

资金总金额=400+120+280+200=1000万元

借款所占比重=400/1000=40%

债券所占比重=120/1000=12%

优先股所占比重=280/1000=28%

普通股所占比重=200/1000=20%

企业的综合资本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%

(3)企业以发行股票筹集资金1000万扩展阅读:

企业投资影响因素:

投资收益

尽管投资的目的多种多样,但是,根本动机是追求较多的投资收益和实现最大限度的投资增值。在投资中考虑投资收益,要求在投资方案的选择上必须以投资收益的大小采取舍,要以投资收益具有确定性的方案为选择对象,要分析影响投资收益的因素。

并针对这些因素及其对投资方案作用的方向、程度,寻求提高投资收益的有效途径。

投资风险

投资风险表现为未来收益和增值的不确定性。诱发投资风险的主要因素有政治因素、 企业投资审批流程

经济因素、技术因素、自然因素和企业自身的因素,各种因素往往结合在一起共同发生影响。在投资中考虑投资风险意味着必须权衡风险与收益的关系,充分合理预测投资风险,防止和减少投资风险给企业带来损失的可能性,并提出合理规避投资风险的策略,以便将实施投资的风险降至最低程度。

管理经营

对外投资管理与对内投资管理比较,涉及因素多、关系复杂、管理难度大。比如,股票投资就需要有扎实的证券知识和较强的证券运作技能。所以,对外投资要有相应的业务知识、法律知识、管理技能、市场运作经验为基础。

在许多情况下,通过投资获得其他企业的部分或全部的经营控制权,以服务于本企业的经营目标,这就应该认真考虑用多大的投资额才能拥有必要的经营控制权,取得控制权后,如何实现其权利等问题。

筹资能力

企业对外投资是将企业的资金在一定时间内让渡给其他企业。这种让渡必须以不影响本企业生产经营所需资金正常周转为前提。

如果企业资金短缺,尚不能维持正常生产,筹资能力又较弱,对外投资必将受到极大限制。对外投资决策要求企业能够及时、足额、低成本地筹集到所需资金。

投资环境

市场经济条件下的投资环境具有构成复杂、变化较快等特点。这就要求财务管理人员在投资决策分析时,必须熟知投资环境的要素、性质。

认清投资环境的特点,预知投资环境的发展变化,重视投资环境的影响作用,不断增强对投资环境的适应能力、应变能力和利用能力,根据投资环境的发展变化,采取相应的投资策略。



Ⅳ 某企业发行优先股1000万元,筹资费率为3%

若股息年利率为10%,则其资金成本率为10.31%。
优先股是享有优先权的股票。优先股的股东对公司资产、利润分配等享有优先权,其风险较小。但是优先股股东对公司事务无表决权。[1]优先股股东没有选举及被选举权,一般来说对公司的经营没有参与权,优先股股东不能退股,只能通过优先股的赎回条款被公司赎回。本问题中,若若股息年利率为10%,则其资金成本率的计算为1000×10%/[1000×(1-3%)]=10.31%,因此其资金成本率为10.31%
拓展资料:
1.优先股和普通股的区别如下:
1)普通股股东可以全面参与公司的经营管理,享有资产收益、参与重大决策和选择管理者等权利,而优先股股东一般不参与公司的日常经营管理,一般情况下不参与股东大会投票,但在某些特殊情况下,例如,公司决定发行新的优先股,优先股股东才有投票权。同时,为了保护优先股股东利益,如果公司在约定的时间内未按规定支付股息,优先股股东按约定恢复表决权;如果公司支付了所欠股息,已恢复的优先股表决权终止。
2)相对于普通股股东,优先股股东在公司利润和剩余财产的分配上享有优先权。
3)普通股股东的股息收益并不固定,既取决于公司当年赢利状况,还要看当年具体的分配政策,很有可能公司决定当年不分配。而优先股的股息收益一般是固定的,尤其对于具有制分红条款的优先股而言,只要公司有利润可以分配,就应当按照约定的数额向优先股股东支付。
4)普通股股东除了获取股息收益外,收益来源二级市场价格上涨也是重要的;而优先股的二级市场股价波动相对较小,依靠买卖价差获利的空间也较小。
5)普通股股东不能要求退股,只能在二级市场上变现退出;如有约定,优先股股东可依约将股票回售给公司。

Ⅳ 企业计划筹集资金1000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,

银行借款的资本成本K=年利率*(1-所得税率)/(1-借款手续费率)=7%*(1-25%)/(1-2%)=5.36% 发行优先股的资本成本=12%/(1-4%)=12.5% 发行普通股的资本成本=[2 / 10*(1-6%)] + 4%=25.28% 加权资本成本=10% * 5.36% + 30% * 12.5% + 60% * 25.28%= 19.4
加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%
中级会计职称是会计职称的一种,会计职称分为会计初级职称、会计中级职称、会计高级职称。根据现行会计职称管理规定,通过中级会计职称考试后可以评定会计师职称。
会计师指具有一定会计专业水平,经考核取得证书、可以接受当事人委托,承办有关审计、会计、咨询、税务等方面业务的会计人员,在西方国家,会计师同律师、医师、工程师一样,都是自由职业者。在中国,会计师,又是会计干部的技术职称之一
拓展资料:
1、银行借款是向银行借入的款项。我国国营企业的银行借款,有的作为流动资金使用,如工业企业的定额借款、超定额借额、结算借款,商业企业的商品流转借款、农副产品预购定金借款
2、有的作为进行小型技术措施使用,如工业企业的小型技措借款、工业技措借款; 有的作为进行基本建设、专用基金工程使用,如基建借款、大修理借款。银行借款应有物资保证,按规定用途使用,按期归还,并支付利息,银行存款可在“银行借款”帐户核算。借入时,贷 (或增) 记该帐户。归还时,借 (或减) 记该帐户,余额表示尚未归还的结欠数。银行借款也可按其用途分别设置“基建借款”、“流动资金借款”、“专用借款”等总分类帐户。

Ⅵ 某企业计算筹集资金1000万元所得税税率为25% 资料如下

财务管理计算题(资本成本)
企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,手续费率为2%;(2)发行优先股300万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(3)发行普通股60万股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%;第一年预计每股股利2元,以后每年股利按4%递增.要求计算该企业加权平均资本成本.
要求有解题过程!
没借款年限无法算
感觉你好象公式不记得吧,我把公式也给你列上吧,
借款资金成本=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)
优先股资金成本率=优先股年股利÷[优先股筹资额×(1-优先股筹资费用率)]
普通股资金成本率=股利率/(1-筹资费用率)+股利增长率
加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅶ 企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%,发行普通股60万股,每股发行价格10元,筹资费率6%,第一年预计

财务管理计算题(资本成本)

企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,手续费率为2%;(2)发行优先股300万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(3)发行普通股60万股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%;第一年预计每股股利2元,以后每年股利按4%递增.要求计算该企业加权平均资本成本.
要求有解题过程!

没借款年限无法算
感觉你好象公式不记得吧,我把公式也给你列上吧,
借款资金成本=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)

优先股资金成本率=优先股年股利÷[优先股筹资额×(1-优先股筹资费用率)]

普通股资金成本率=股利率/(1-筹资费用率)+股利增长率

加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%

Ⅷ 某企业以面值发行普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年的股利率为12%,以后每年增长5%。则该

1、银行借款成本= 年利息×(1-所得税税率)/筹资总额×(1-借款筹资费率)
银行借款成本=10%×(1-25%)=7.5%
7.5%×1000/6000=1.25%

2、债券成本=年利息×(1-所得税税率)/债券筹资额×(1-债券筹资费率)
债券成本=12%×(1-25%)/(1-2%)=9.18%
9.18%×1500/6000=2.3%

3、普通股成本= 第1年股利/普通股金额×(1-普通股筹资费率)+年增长率
普通股成本=12%/(1-4%)+5%=17.5%
17.5%×3500/6000=10.21%

综合资金成本=1.25%+2.3%+10.21%=13.76%

阅读全文

与企业以发行股票筹集资金1000万相关的资料

热点内容
股票账户中总盈亏大于总资产 浏览:169
交通银行股票上证股票代码 浏览:322
金帝科技股票今日行情 浏览:365
股票涨交易性金融资产分录 浏览:708
阿里员工股票的价值 浏览:397
长信科技股票合理价位 浏览:29
证券类股票市盈率 浏览:441
滨江股份股票最新消息 浏览:123
股票k线在红线下方代表什么意思 浏览:116
分红派息对股票的影响 浏览:823
快手在香港的股票代码 浏览:684
中信股票下载哪个app 浏览:791
退市股票主板好还是创业板好 浏览:714
2020最新重组股票 浏览:566
东方证券股票2015年 浏览:868
180一只的股票 浏览:170
卖股票后在途资金多久可以取 浏览:961
一支股票一只股票 浏览:244
美元的贬值对股票有影响吗 浏览:204
股票软件平台收藏股票的快捷键 浏览:548