Ⅰ 某公司持有某种股票,去年每股支付的股利是2元,预计未来股利增长率为10%,公司股票的β值为1
1.这道题完整题目是:某公司持有某种股票,去年每股支付的股利是2元,预计未来股利增长率为10%,公司股票的β值为1,若无风险收益率为8%,证券市场平均收益率为14%,试计算该股票的预期收益率;其股票的价格为多少时,你可以进行投资。解答过程如下:期望收益率=无风险收益率+β*(市场收益率-无风险收益率)=8%+1*(14%-8%)=14%;必要收益率即为14%,根据股利贴现模型计算,每股价值=第二年股利/(必要收益率-股利的固定增长率)=2*(1+10%)/(14%-10%)=55元,所以,当股票价格低于55元时,你可以进行投资。
拓展资料:
2.预期收益率也称为期望收益率,是指在不确定的条件下,预测的某资产未来可实现的收益率。对于无风险收益率,一般是以政府短期债券的年利率为基础的。β值表明一项投资的风险程度: 资产i的β值=资产i与市场投资组合的协方差/市场投资组合的方差 市场投资组合与其自身的协方差就是市场投资组合的方差,因此市场投资组合的β值永远等于1,风险大于平均资产的投资β值大于1,反之小于1,无风险投资β值等于0。
3.必要收益率,又叫最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。必要收益率=无风险收益率 + 风险收益率 =无风险收益率+风险价值系数×标准离差率 =Rf+b·V。股利增长率就是本年度股利较上一年度股利增长的比率,从理论上分析,股利增长率在短期内有可能高于资本成本,但从长期来看,如果股利增长率高于资本成本,必然出现支付清算性股利的情况,从而导致资本的减少。股利增长率与企业价值(股票价值)有很密切的关系。
Ⅱ 某公司股票必要报酬率为15%,年增长率为18%,每年股利为2元,持有期限3年 求内在 价值
股票内在价值=2*(1+18%)/(15%-18%)
设P0为当前股票的内在价值,D0为基期每股现金股利,D1为基期后第一期的每股现金股利,g为现金股股利永久增长率,R为投资者要求的收益率。注意D0与D1的关系为D1=D0(1+g)。
股利固定增长模型,道公式计算是:P0=D0(1+g)/(R-g)或等于D1/(R-g)。
Ⅲ 股票上年每股股利为2元,预计股利增长率为5%,该公司的投资回报率为10%,则该股票价值为
股票上年每股股利为2元,预计股利增长率为5%,该公司的投资回报率为10%,则该股票价值为股票上年价格*(1+10%)+2*(1+5%)元每股。
投资回报率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,即企业从一项投资活动中得到的经济回报。它涵盖了企业的获利目标。利润和投入经营所必备的财产相关,因为管理人员必须通过投资和现有财产获得利润。投资可分为实业投资和金融投资两大类,人们平常所说的金融投资主要是指证券投资。
Ⅳ 某公司股票每股支付年度股利2元,预计股利将无限期地以5%的速度增长,假设无风险利率为10%,该股票的内在
答案:42元
解析如下:
内在价值=每股股利/(回报率-增长率)
=2*(1+5%)/(10%-5%)=42(**因为上年的股利是2元,今年的就是2*(1+5%),在公式中要用今年的**)
这是股利贴现模型,在现实中很难用。建议不要在现实中应用,特别是A股。
其他补充:
投资回报率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,即企业从一项投资活动中得到的经济回报。它涵盖了企业的获利目标。利润和投入经营所必备的财产相关,因为管理人员必须通过投资和现有财产获得利润。投资可分为实业投资和金融投资两大类,人们平常所说的金融投资主要是指证券投资。证券投资的分析方法主要有如下三种:基本分析、技术分析、演化分析,其中基本分析主要应用于投资标的物的选择上,技术分析和演化分析则主要应用于具体投资操作的时间和空间判断上,作为提高投资分析有效性和可靠性的重要补充。
投资回报率的英文名为Return on Investment ,缩写为ROI。
投资回报率(ROI)= (税前年利润/投资总额)*100%。是指企业从一项投资性商业活 动的投资中得到的经济回报,是衡量一个企业盈利状况所使用的比率,也是衡量一个企业经营效果和效率的一项综合性的指标。
投资回报率(ROI)=年利润或年均利润/投资总额×100%,从公式可以看出,企业可以通过降低销售成本,提高利润率;提高资产利用效率来提高投资回报率。投资回报率(ROI)的优点是计算简单。投资回报率(ROI)往往具有时效性--回报通常是基于某些特定年份。
Ⅳ 一股优先股,每年分得股息为2元,利率是年利率的12%,该优先股的价值是多少
该优先股的价值是2/12%=16.67元
Ⅵ 某人持有公司的优先股,每年每股股利为2元,若此人想长期持有,在年利率为10%的情况下,请问该股票的现值
2/10%=20元
Ⅶ 某公司股票上年每股现金股利为2元,股利年增长率为5%,投资者预期的投资收益率为10%,该股票的内在价值
河北稳升为您服务。
套用固定增长贴现模型,2/(10%-5%),答案是C
Ⅷ 某公司每年分配股利2元,投资者期望最低报酬率为16%,理论上,则该股票内在价值是()。 A.12.
要看该股每股股价,才能判断。如果该股股价10元,则该股内在价值在百分之16以上,应选A,
Ⅸ 某公司普通股每年股利额为2元/股,假设持有者准备长期持有该公司股票,并且要求得到10%的必要收益率
假设每年股利额为2元/股不变,也就是不增长。则得出2*(1/10%)=20元。