A. 例如某公司当前每股票价格是40元上年该公司支付每股股利1.8元,预计再未来期限该公司股票的股利按每
必要收益率是指投资者要求的最低收益率,也就是投资者能够接受的最低收益率,如果收益率低于这个收益率,那投资将发生实际亏损(名义值可能是盈利的)。 一般来说必要收益率等于无风险收益率、通胀率和风险溢价之和。同时必要收益率一般作为贴现现金流模型的贴现率。 对于现金流贴现模型来说:无穷数列的每一项就是将未来每一年现金股利贴现到现在时刻的现值,将未来发生的每一项现金股利贴现到现在并相加就等于理论上的现在时刻的股价。 比如: 第一项就是今年末发生的股利在现在时刻的现值; 第二项就是明年末发生的股利在现在时刻的现值; 以此类推,将每一项现值(无穷数年的)相加起来就等于股票价格。
B. 2021初级审计师《审计》单选真题练习:资本成本
【导语】资本成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,是一种机会成本,也是初级审计师《审计》科目考点,《审计》是初级审计师考试科目之一,考点还是比较多的,在复习完知识点以后,对应的的练习必须要做起来,在进行2021初级审计师《审计》单选真题训练的时候,我们可以从历年真题中,选择考点对应的习题,进行长期筹资方式考点训练,今天给大家带来的是2021初级审计师《审计》单选真题练习:资本成本,赶紧练习起来吧。
1、下列关于资本成本的表述中,错误的是:
A.资本成本是投资资本的机会成本
B.资本成本决定于资本市场
C.企业风险越大,则承担的资本成本越低
D.资本成本是评价投资项目和进行投资决策的依据
‘正确答案’C
‘答案解析’资本成本可看成投资者(或证券购买者)应得的必要报酬(率),企业风险越大、投资者应得的必要报酬越高,从而资本成本也越高。
2、计算下列筹资方式的资本成本时,需考虑企业所得税因素的是:
A.优先股资本成本
B.债券资本成本
C.普通股资本成本
D.留存收益资本成本
‘正确答案’B
‘答案解析’由于债券的利息可以抵税,所以,计算债券资本成本时需要考虑所得税因素。
3、对债券持有人而言,债券发行人无法按期支付债券利息或偿付本金的风险是:
A.流动性风险
B.系统风险
C.违约风险
D.购买力风险
‘正确答案’C
‘答案解析’违约风险指债券的发行人不能履行债券条款规定的义务,无法按期支付利息或偿还本金的风险。
4、某企业欲购买一种债券,其面值为100元,期限为2年,票面利率是9%,单利计息,本金和利息在债券到期日一次偿还,目前的市场利率为10%,则该债券的估值是:
A.82.64元
B.97.52元
C.100元
D.118元
‘正确答案’B
‘答案解析’债券的价值=(100+100×9%×2)÷(1+10%)2=97.52(元)
5、某项目投资额为200万元,期限为8年,投产后前五年每年净利润为40万元,最后三年每年净利润为25万元,该项目的投资利润率是:
A.12.5%
B.16%
C.17.19%
D.18%
‘正确答案’C
‘答案解析’投资利润率=[(40×5+25×3)/8]/200=17.19%
6、某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含报酬率一定:
A.大于14%
B.小于14%
C.小于13%
D.小于15%
‘正确答案’D
‘答案解析’内含报酬率是净现值为0的折现率,根据题目条件说明内含报酬率在13%~15%之间。
7、下列各项因素中,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是:
A.原始投资额
B.资本成本
C.项目计算期
D.现金净流量
‘正确答案’B
‘答案解析’内含报酬率,是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,从而使净现值等于零时的贴现率,这是不受资本成本影响的。
8、某投资项目的初始投资额为1000万元,必要报酬率与内部报酬率均为10%,则该项目的净现值是:
A.0
B.100万元
C.200万元
D.1000万元
‘正确答案’A
‘答案解析’必要报酬率与内部报酬率相等,则项目的净现值=0。
9、某股票上一年的每股现金股利为1.2元,预计未来每年增长率为6%,假设该股票的必要报酬率为12%,则该股票的价值估计是:
A.10元
B.10.6元
C.20元
D.21.2元
‘正确答案’D
‘答案解析’股票的价值=1.2×(1+6%)/(12%-6%)=21.2(元)
10、某公司股票的当前市场价格为10元/股,今年发放的现金股利为0.2元/股,预计未来每年股利增长率为5%,则该股票的预期投资收益率为:
A.7%
B.5%
C.7.1%
D.2%
‘正确答案’C
‘答案解析’该股票的预期投资收益率=0.2×(1+5%)/10+5%=7.1%
11、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元、营运资金垫支5000元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元。则该项目的投资回收期是:
A.3.35年
B.3.40年
C.3.60年
D.4.00年
‘正确答案’C
‘答案解析’投资回收期=3+(50000-10000-12000-16000)/20000=3.6(年)。
以上就是2021初级审计师《审计》单选真题练习:资本成本,上面的题目不知道大家都会做了吗,在进行2021年初级审计师复习的时候,一些初级审计师复习小窍门还是需要有效利用起来的,加油!
C. 某公司股票上年每股现金股利为2元,股利年增长率为5%,投资者预期的投资收益率为10%,该股票的内在价值
河北稳升为您服务。
套用固定增长贴现模型,2/(10%-5%),答案是C
D. 2▁某公司普通股股价为每股21.5元,去年每股现金股利为0.7元,发行新股的成本是发行价的10%,新股发行后每
公司采用固定股利增长率政策的,则普通股的资金成本可按下列公式测算:
普通股的资金成本=第一年预期股利/【普通股筹资金额*(1-普通股的筹资费率)】*100%+股利固定增长率
此处成本 0.7/(21.5*0.9)+15%=18.6%
如果是做题也就罢了,个人认为在应用中这个公式缺乏实际意义、
E. 某公司持有某种股票,去年每股支付的股利是2元,预计未来股利增长率为10%,公司股票的β值为1……
(1)期望收益率=无风险收益率+β*(市场收益率-无风险收益率)
=8%+1*(14%-8%)=14%
(2)根据(1)可得,必要收益率即为14%
根据股利贴现模型计算,每股价值=第二年股利/(必要收益率-股利的固定增长率)
=2*(1+10%)/(14%-10%)=55元
所以,当股票价格低于55元时,你可以进行投资。
现在准备期末考,找其他知识看到了。就顺手好了。我也想有人帮帮我呀~
F. 某股份公司股票为20元,每年的每股现金股利为1元,投资者的预期收益率为10%,则该股票的理论价格是多少
X*1.1*1.1*1.1=15+1+1.03+1.03*1.03
得X=13.59元,也就是说现在价格20元偏高,或则投资者10%的投资收益期望过高.
G. 每股现金股利计算公式
每股股利 = 股利总额 / 普通股股数 = (现金股利总额-优先股股利) / 发行在外的普通股股数
股利总额是用于对普通股进行分配的现金股利的总额,普通股股数是企业发行在外的普通股股数(不是加权平均数)。
每股股利是反映股份公司每一普通股获得股利多少的一个指标,指标值越大表明获利能力越强。影响每股股利多少的因素主要是企业股利发放政策与利润分配政策的影响。如果企业为扩大再生产、增强企业后劲而多留利,每股股利就少,反之则多。
(7)某股票上一年每股现金股利扩展阅读
每股股利反映的是上市公司每一普通股获取股利的大小。每股股利越大,则公司股本获利能力就越强;每股股利越小,则公司股本获利能力就越弱。
每股收益是公司每一普通股所能获得的税后净利润,但上市公司实现的净利润往往不会全部用于分派股利。每股股利通常低于每股收益,其中一部分作为留存利润用于公司自我积累和发展。但有些年份,每股股利也有可能高于每股收益。
反映每股股利和每股收益之间关系的一个重要指标是股利发放率,即每股股利分配额与当期的每股收益之比。借助于该指标,投资者可以了解一家上市公司的股利发放政策。
H. 公司前一年的每股收益会对下一年有影响吗
公司前一年的每股收益会对下一年有影响的。
股票收益是股票股息和因拥有股票所有权而获得的超出股票实际购买价格的收益。投资者购买股票最关心的是能获得多少收益。具体来说,就是红利和股票市价的升值部分。公司发放红利,大致有三种形式,现金红利,股份红利、财产红利。一般大多数公司都是发放现金股利的,不发放现金红利的主要是那些正在迅速成长的公司,它们为了公司的扩展。需要暂存更多的资金以适应进一步的需要,这种做法常常为投资者所接受。由于股息是股票的名义收益,而股票价格则是经常变化的,因此比较起来,股票持有者对股票价格变动带来的预期收益比对股息更为关心。