导航:首页 > 板块资金 > 某资产组合中有三只股票资产组合系数

某资产组合中有三只股票资产组合系数

发布时间:2022-10-28 12:50:01

① 某公司的投资组合中有三种股票,所占比例分别为50%,30%,20%,β系数分别为0.8,1.0,1.2;

第一种股票必要收益率=6%+0.8*(11%-6%)=10%
第二种股票必要收益率=11%
第三种股票必要收益率=6%+1.2(11%-6%)=12%
该投资组合的必要收益率=50%*10%+30%*11%+20%*12%=10.7%

② 投资组合的贝塔系数计算公式

你好!投资组合的贝塔系数计算公式是证券a的收益与市场收益的协方差÷市场收益的方差。接下来我仔细介绍一下贝塔系数哦。
一、贝塔系数是统计学上的概念,它所反映的是某一投资对象相对于大盘的表现情况。其绝对值越大,显示其收益变化幅度相对于大盘的变化幅度越大;绝对值越小,显示其变化幅度相对于大盘越小。如果是负值,则显示其变化的方向与大盘的变化方向相反;大盘涨的时候它跌,大盘跌的时候它涨。由于投资于投资基金是为了取得专家理财的服务,以取得优于被动投资于大盘的表现情况,这一指标可以作为考察基金经理降低投资波动性风险的能力。
二、在计算贝塔系数时,除了基金的表现数据外,还需要有作为反映大盘表现的指标。根据投资理论,全体市场本身的β系数为1,若基金投资组合净值的波动大于全体市场的波动幅度,则β系数大于1。反之,若基金投资组合净值的波动小于全体市场的波动幅度,则β系数就小于1。β系数越大之证券,通常是投机性较强的证券。
三、贝塔系数衡量股票收益相对于业绩评价基准收益的总体波动性,是一个相对指标。β越高,意味着股票相对于业绩评价基准的波动性越大。β大于1,则股票的波动性大于业绩评价基准的波动性。反之亦然。
四、一般地说,Beta的用途有以下几个:
1.计算资本成本,做出投资决策(只有回报率高于资本成本的项目才应投资);
2.计算资本成本,制定业绩考核及激励标准;
3.计算资本成本,进行资产估值(Beta是现金流贴现模型的基础);
4.确定单个资产或组合的系统风险,用于资产组合的投资管理,特别是股指期货或其他金融衍生品的避险(或投机)。
希望可以帮助到你!

③ 计算资产组合的β系数、必要收益率

投资组合的beta值等于被组合各项资产beta系数的加权平均数。
βp=∑(βi)(Wi)=40%*0.7+10%*1.1+50%*1.7=1.24
组合必要收益率E(Rp)=Rf+[E(Rm)-Rf]*βp =3%+(12%-3%)*1.24=14.16%
(3)某资产组合中有三只股票资产组合系数扩展阅读:

资产组合理论,亦称现代证券投资组合理论、证券组合理论或投资分散理论。现代资产组合理论主要是针对化解投资风险的可能性而提出的一个理论。
资产组合理论最初是由美国经济学家哈里_马科维茨于 1952年创立的,他认为最佳投资组合应当是具有风险厌恶特征的投资者的无差异曲线和资产的有效边界线的交点。
马克维茨投资组合理论的基本假设为:
(1)投资者是风险规避的,追求期望效用最大化;
(2)投资者根据收益率的期望值与方差来选择投资组合;
(3)所有投资者处于同一单期投资期。马克维茨提出了以期望收益及其方差(E,δ2)确定有效投资组合。
马克维茨投资组合理论的基本思路是:
(1)投资者确定投资组合中合适的资产;
(2)分析这些资产在持有期间的预期收益和风险;
(3)建立可供选择的证券有效集;
(4)结合具体的投资目标,最终确定最优证券组合。
资产组合的风险与收益分析
1、资产组合的预期收益率的计算(加权平均)
2、相关系数等于1,-1代表的意义以及此时的两资产组合的标准离差。另外掌握相关系数的不同取值表示什么含义,能否分散风险。
3、多项资产组合的风险当资产的个数增加到一定程度时,资产组合的风险程度将趋于平稳,这时资产组合风险的降低将非常缓慢直至不再降低。所以在风险分散的过程中,不应当过分夸大资产多样性和资产个数。
(1)非系统风险,又被称为企业特有风险或可分散风险,可以通过有效的资产组合来消除掉的风险;
(2)系统风险,又被称为市场风险或不可分散风险,不能通过资产组合来消除的风险。这部分风险是由那些影响整个市场的风险因素所引起的,包括:宏观经济形势的变动、国家经济政策的变化、税制改革、企业会计准则改革、世界能源状况、政治因素。可以通过系统风险系数来衡量。

④ 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,

该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展资料
一、股票是股份有限公司在筹集资本时向出资人发行的股份凭证。股票代表着其持有者(即股东)对股份公司的所有权。这种所有权是一种综合权利,如参加股东大会、投票表决、参与公司的重大决策。收取股息或分享红利等。同一类别的每一份股票所代表的公司所有权是相等的。每个股东所拥有的公司所有权份额的大小,取决于其持有的股票数量占公司总股本的比重。
二、股票一般可以通过买卖方式有偿转让,股东能通过股票转让收回其投资,但不能要求公司返还其出资。股东与公司之间的关系不是债权债务关系。股东是公司的所有者,以其出资额为限对公司负有限只任,承担风险,分享收益。
三、股票是社会化大生产的产物,已有近400年的历史。作为人类文明的成果,股份制和股票也适用于我国社会主义市场经济。企业可以通过向社会公开发行股票筹集资金用于生产经营。国家可通过控制多数股权的方式,用同样的资金控制更多的资源。目前在上海。深圳证券交易所上市的公司,绝大部分是国家控股公司。
四、股票具有以下基本特征:
(l)不可偿还性。股票是一种无偿还期限的有价证券,投资者认购了股票后,就不能再要求退股,只能到二级市场卖给第三者。股票的转让只意味着公司股东的改变,并不减少公司资本。从期限上看,只要公司存在,它所发行的股票就存在,股票的期限等于公司存续的期限。
(2)参与性。股东有权出席股东大会,选举公司董事会,参与公司重大决策。股票持有者的投资意志和享有的经济利益,通常是通过行使股东参与权来实现的。
(3)股东参与公司决策的权利大小,取决于其所持有的股份的多少.从实践中看,只要股东持有的股票数量达到左右决策结果所需的实际多数时,就能掌握公司的决策控制权。
(4)收益性。股东凭其持有的股票,有权从公司领取股息或红利,获取投资的收益。股息或红利的大小,主要取决于公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,还表现在股票投资者可以获得价差收人或实现资产保值增值。通过低价买人和高价卖出股票,投资者可以赚取价差利润。以美国可口可乐公司股票为例。如果在1983年底投资1000美元买人该公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市场价格卖出,赚取10倍多的利润。在通货膨胀时,股票价格会随着公司原有资产重置价格上升而上涨,从而避免了资产贬值。股票通常被视为在高通货膨胀期间可优先选择的投资对象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投资者之间的可交易性。流通性通常以可流通的股票数量、股票成交量以及股价对交易量的敏感程度来衡量。可流通股数越多,成交量越大,价格对成交量越不敏感(价格不会随着成交量一同变化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投资者可以在市场上卖出所持有的股票,取得现金。通过股票的流通和股价的变动,可以看出人们对于相关行业和上市公司的发展前景和盈利潜力的判断。
那些在流通市场上吸引大量投资者、股价不断上涨的行业和公司,可以通过增发股票,不断吸收大量资本进人生产经营活动,收到了优化资源配置的效果。
(5)价格波动性和风险性。股票在交易市场上作为交易对象,同商品一样,有自己的市场行情和市场价格。由于股票价格要受到诸如公司经营状况、供求关系、银行利率、大众心理等多种因素的影响,其波动有很大的不确定性。正是这种不确定性,有可能使股票投资者遭受损失。价格波动的不确定性越大,投资风险也越大。因此,股票是一种高风险的金融产品。例如,称雄于世界计算机产业的国际商用机器公司(IBM),当其业绩不凡时,每股价格曾高达170美元,但在其地位遭到挑战,出现经营失策而招致亏损时,股价又下跌到40美元。如果不合时机地在高价位买进该股,就会导致严重损失。

⑤ 某公司持有甲 乙 丙 三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.0 1.5 0.5

某公司持有甲、乙、丙三种股票组成的证券组合。三只股票的β系数分别2.0,1.3和0.7,它们投资额分别60万、30万和10万元。股票市场的平均收益率10%,无风险收益率5%。假定CAPM成立。要求:确定证券组合β系数的必要收益率。
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
风险报酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=无风险报酬率+风险报酬率=0.168一、不应投资。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694(5)某资产组合中有三只股票资产组合系数扩展阅读:

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。

当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

⑥ 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金

加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。

资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%

⑦ 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5

一、不应投资。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(7)某资产组合中有三只股票资产组合系数扩展阅读:

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。

当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

⑧ 请问在知道一个股票组合中三只股票的β系数和他们所占的比例的情况向,如何算出这个股票组合的β系数。

用各自的β系数乘以各自的资金所占百分比,再求和即可。
证券之星问股

⑨ 某公司持有甲乙丙三终股票构成的证券组合,三种股票的系数分别是2.0、1.3和0.7,他们的投资额分别是60万、

不知道有没有算错哈
(1)用CAPM:
R=无风险利率+系数*(市场收益-无风险利率)
算出每个股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
组合的收益率就是按权重来算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)预期收益率只是把权重换一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
风险收益率是什么?

⑩ 某公司持有A、B、C三种股票构成的投资组合,计算甲公司所持投资组合的贝塔系数和必要投资报酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

阅读全文

与某资产组合中有三只股票资产组合系数相关的资料

热点内容
股票风险警示多久退市 浏览:963
万安科技股票明日走势 浏览:887
连续跌停板后又连续超涨停板的股票 浏览:250
短线长期持有的股票推荐 浏览:22
股票涨停停牌是什么预兆 浏览:9
如何从白马股中选出价值投资股票 浏览:893
新股票账户能买中小板的股票吗 浏览:114
世界股票投资书籍推荐 浏览:829
亏损股票为什么不退市 浏览:919
资产重组成功股票还跌是为什么 浏览:655
苹果股票软件怎么玩 浏览:726
为什么股票软件不能上网 浏览:594
股票涨停开板又涨停的k线颜色 浏览:968
浮游憾树股票走势 浏览:445
有一只股票一元钱的吗 浏览:278
宁德时代股票历史资金流向 浏览:354
万东医疗股票上市发行价 浏览:576
如何查询股票买入时间点 浏览:746
南国置业股票重组多少个亿 浏览:79
今日银行股票 浏览:662