A. 2007年5月,甲公司以480万元购入乙公司60万股作为交易性金融资产,另支付手续费10
30.
(1)2007年5月购入时:
借:交易性金融资产—成本 4,800,000 (公允价值)每股价=480万/60万股=8元每股
投资收益 100,000 (发生的交易费用)
贷:银行存款 4,900,000
(2)2007年6月30日(资产负债表日)每股市价为7.5元,公允价值下降=60万股*(7.5-8)=300,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产—公允价值变动 300,000
注:(升贷损,降借损)若公允价值上升,则:
借:交易性金融资产—公允价值变动
贷:公允价值变动损益
(3)2007年8月10日,乙公司宣告,分派现金股利=60万股*每股0.2元=120,000
借:应收股利 120,000=被投资单位宣告发放的现金股利×投资持股比例
注:若是债券时则,应收利息
贷:投资收益 120,000
(4)8月20日,甲公司收到分派的现金股利(实际收到时)
借:银行存款 120,000
贷:应收股利 120,000
(5)12月31日(资产负债表日),期末每股市价为8.5元,公允价值上升=(8.5-7.5)*60万
借:交易性金融资产—公允价值变动 600,000
贷:公允价值变动损益 600,000
(6)2008年1月3日以515万元出售该交易性金融资产
(合并格式分录)
借:银行存款 5,150,000
公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 350,000
注:
公允价值变动损益(T字帐)
——————————————
2007年6月30日:借方300,000
2007年12月31日:贷方 600,000
——————————————
期末:贷方300,000(调整)
上面的分录也可以分开写:
借:银行存款 5,150,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 50,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:投资收益 300,000
32题翻开书自己做,关键是把思路理清,做多了金融支出和长期股权投资的题目手到擒来。
PS:PC上做题目真费力气。。。。
B. 正在考试,急! 某公司投资交易性金额资产,2007年1月1日用银行存款购入股票2250股,当时每股市价4.80...
(1)2007年1月1日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本 10800(2250×4.8)
投资收益 1125
贷:银行存款 11925
(2)1月31日,股票的期末计量:
公允价值=2250×5=11250元,账面余额=10800元,公允价值>账面余额
差额=11250-10800=450元
借:交易性金融资产——公允价值变动 450
贷:公允价值变动损益 450
(3)3月31日,股票的期末计量:
公允价值=2250×4.7=10575元,账面余额=11250元,公允价值<账面余额
差额=11250-10575=675元
借:公允价值变动损益 675
贷:交易性金融资产——公允价值变动 675
(4)4月21日,出售股票:【结平“交易性金融资产”两个明细账,余额为0】
借:银行存款 11025(2250×4.9)
交易性金融资产——公允价值变动 225(675-450)
贷:交易性金融资产——成本 10800
投资收益 450
转出公允价值变动损益:【结平“公允价值变动损益”账户,余额为0】
借:投资收益 225
贷:公允价值变动损益 225(675-450)
C. 关于交易性金融资产的会计核算题,求分录,请高手解答
4月16日购入:借:交易性金融资产--**股票 8000000
应收股利 400000
投资收益 50000
贷;银行存款 8450000
4月20日收股利:借:银行存款 400000
贷:应收股利 400000
5月10日宣告发放股利:借:应收股利 400000
贷:投资收益 400000
5月15日收股利: 借:银行存款 400000
贷:应收股利 400000
6月30日:借:公允价值变动损益 200000 (7.8*100万股-8*100万股)
贷:交易性金融资产--**股票(公允价值变动) 200000
7月4日出售:借:银行存款 8500000
交易性金融资产--**股票(公允价值变动)200000
贷:交易性金融资产--**股票 8000000
投资收益 700000
借:投资收益 200000
贷:公允价值变动损益 200000