‘壹’ 初级会计职称考试训练题,附答案解析
2022年初级会计职称备考工作已如火如荼在开展,在进入到最后强化冲刺阶段,考生们基本以做题训练为主,下面深空网出几道单选训练题给大家,看看正确率如何。
单选题
1.下列各项中,属于专用基金的有()。
A专用结余
B按规定无偿调入的存货
C职工福利基金
D公共基础设施
2.年10月10日,甲公司从证券市场购入乙公司发行的股票1000万股,确认为交易性金融资产,支付价款1500万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付交易费用5万元,取得的增值税专用发票上注明的税款为3000元;10月25日,收到乙公司发放的现金股利12万元。10月31日,转让该交易性金融资产价值为3200万元,不考虑其他因素,年甲公司转让该交易性金融资产应确认的应交税费为()万元。
A100.12
B150.67
C169.5
D96.23
3.某批发商业企业采用毛利率法对商品进行日常核算,第一季度的某商品实际毛利率30%,5月初商品成本1800万元,5月购入的商品成本为4200万元,销售商品收入4500万元,发生销售退回450万元。则5月末该商品的结存成本为()万元。
A3165
B2850
C1950
D3300
多选题
4.下列各项中,会影响企业管理费用的有()。
A企业盘点现金,发生的现金盘亏净损失
B存货盘点,发现由管理不善造成的存货盘亏净损失
C固定资产盘点,发现固定资产盘亏,盘亏的净损失
D现金盘点,发现的无法查明原因的现金盘盈
5.下列选项中,年度终了需要转入“利润分配—未分配利润”科目的有()。
A本年利润
B利润分配—应付现金股利
C利润分配—盈余公积补亏
D利润分配—提取法定盈余公积
1.正确答案:C
【答案解析】
【解析】专用基金指事业单位按照规定提取或设置的具有专门用途的净资产,主要包括职工福利基金、科技成果转换基金等。
2.正确答案:D
【答案解析】
【解析】:转让金融商品应交增值税=(3200-1500)/(1+6%)×6%=96.23万元。
3.正确答案:A
【答案解析】
5月末该商品结转成本=1800+4200-(4500-450)×(1-30%)=3165(万元)。
4.正确答案:AB
【答案解析】
对于企业盘点现金,发生的现金盘亏净损失应计入管理费用,对于无法查明原因的现金盘盈应计入营业外收入;对于存货盘亏,因管理不善导致的净损失应计入管理费用;对于固定资产盘点时,固定资产盘亏净损失应计入营业外支出。因此本题的答案应该为AB。
5.正确答案:ABCD
【答案解析】
本题考核利润分配的年末账务处理。年度终了,企业应将全年实现的净利润或发生的净亏损,自“本年利润”科目转入“利润分配—未分配利润”科目,并将“利润分配”科目所属其他明细科目的余额,转入“未分配利润”明细科目。
‘贰’ 有增值税税率,怎么用权益法核算长期股权投资,怎么做会计分录
“营改增”后长期股权投资的会计处理
企业取得长期股权投资的方式有两种:一是通过证券市场购入;二是向非上市公司投资。
(一)一般纳税人购入上市公司股票
上市公司股票属于金融商品范围,买卖上市公司股票要按金融商品销售额计算缴纳增值税。为了正确核算金融商品销售额,应将现行“长期股权投资——成本”科目分拆为“长期股权投资——成本(购入价)”和“长期股权投资——成本(交易费用)”两个科目,前者核算购入股票的成交价,后者核算购入股票支付的手续费、印花税等交易费用;同时增设“应交税费——待转销项税额”科目,该科目核算企业根据会计准则应确认收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认的增值税销项税额。企业购入上市公司股票作为长期股权投资,其后续计量有成本法和权益法之分。
1. 成本法。采用成本法对长期股权投资进行后续计量,其主要业务及相关会计处理如下:
(1)购入股票。按成交价,借记“长期股权投资——成本——购入价(某股票)”科目;按支付的交易费用和增值税,借记“长期股权投资——成本——交易费用(某股票)”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;按实付款,贷记“其他货币资金”科目。如果实付款中含有已宣告但尚未支付的股利,还应借记“应收股利”科目。
(2)被投资单位宣告发放现金股利,投资企业应按享有的份额,借记“应收股利”科目;并对享有的份额分离增值税,贷记“投资收益”和“应交税费——待转销项税额(某股票)”科目。收到股利时:借记“其他货币资金”科目,贷记“应收股利”科目。
(3)转让股票应编三笔分录。①发生交易费用和增值税,借记“投资收益”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“其他货币资金”科目。②确认转让损益:按成交价,借记“其他货币资金”科目;按移动加权平均法,就股票转让部分转销购入价和交易费用,贷记“长期股权投资——成本——购入价(某股票)”、“长期股权投资——交易费用(某股票)”科目;按卖出价与购入价的差额,以及增值税税率计算销项税额,贷记或借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;按差额,贷记或借记“投资收益”科目。③就股票转让部分,用移动加权平均法计算并转出待转销项税额:借记“应交税费——待转销项税额(某股票)”科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。
例3:乙公司是增值税一般纳税人,其有关长期股权投资业务如下:
(1)2016年6月1日从证券市场购入B公司股票1500万股,划分为长期股权投资,成交价6000万元,交易费用30万元,增值税1.8万元。假设乙公司对B公司具有实质控制权,采用成本法核算该笔投资。
借:长期股权投资——成本——购入价
(B公司股票) 6000
——交易费用(B公司股票)
30
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.8
贷:其他货币资金 6031.8
(2)2016年12月20日,B公司宣告将于2016年12月25日发放现金股利,每股0.1元。乙公司享有含税股利150万元,不含税股利=150÷(1+6%)=141.51(万元),待转销项税额=141.51×6%=8.49(万元)。
借:应收股利 150
贷:投资收益 141.51
应交税费——待转销项税额(B公司股票)
8.49
借:其他货币资金 150
贷:应收股利 150
(3)2017年2月3日,乙公司从证券市场增持B公司股票500万股,划分为长期股权投资,成交价2500万元,交易费用12.5万元,增值税0.75万元。购入股票的分录为:
借:长期股权投资——成本——购入价
(B公司股票) 2500
——交易费用(B公司股票)
12.5
应交税费——应交增值税(进项税额)0.75
贷:其他货币资金 2513.25
(4)2018年6月20日,转让B公司股票100万股,成交价为每股4.5元,转让的交易费用为2.25万元,增值税0.13万元。
①支付转让的交易费用:
借:投资收益 2.25
应交税费——应交增值税(进项税额)0.13
贷:其他货币资金 2.38
②确认转让损益。应按移动加权平均法转销购入价和购入时的交易费用。转销购入价:(6000+2500)÷(1500+500)×100=425(万元);转销购入时交易费用:(30+12.5)÷(1500+500)×100=2.13万元;卖出价-购入价=450-425=25(万元);销项税额=25÷(1+6%)×6%≈1.42(万元)。
借:其他货币资金 450
贷:长期股权投资——成本——购入价
(B公司股票) 425
——交易费用(B公司股票)
2.13
应交税费——应交增值税(销项税额)
1.42
投资收益 21.45
③转出待转销项税额=8.49÷(1500+500)×100≈0.42(万元)。
借:应交税费——待转销项税额(B公司股票)
0.42
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
0.42
2. 权益法。权益法与成本法比较,取得和转让长期股权投资的会计处理相同。不同之处主要体现在:①被投资单位实现净利润或出现亏损,投资企业按应享有或分担的份额,借记或贷记“长期股权投资——损益调整”科目;同时确认投资收益或投资损失和待转销项税额,贷记或借记“投资收益”科目,贷记记或借记“应交税费——待转销项税额(某股票)”科目。②被投资单位宣告发放现金股利时,投资企业按应享有的份额,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资——损益调整”科目;投资企业收到股利时,借记“其他货币资金”科目,贷记“应收股利”科目。
另外,权益法下,被投资单位其他综合收益等其他权益变动,与增值税没有直接联系,其会计处理与“营改增”前一致。
(二)一般纳税人取得非上市公司股权
笔者认为,根据财税[2016]36号文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,非上市公司股权不属于金融商品范围,因此企业转让非上市公司股权取得的收入,以及从非上市公司取得的股利收入不缴纳增值税。
‘叁’ 关于交易性金融资产的一分录题,急,谢谢
关于交易性金融资产的一分录题例题:
1、2008年7月20日从股票市场购入F企业发行的股票50000股,作为交易性金融资产进行管理。
成交价为每股5.40元,另支付税费200元,款项以存入证_公司的投资款支付。
2、2008年8月20日F企业宣告发放股利,每股派0.3元现金股利,每10股派2股股票股利,9月20日收到现金股利和股票股利。
3、2008年9月1日A企业出售30000股,成交价为每股5.8元,另付税费120元。
4、2008年12月31日A企业持有的F股票当日收盘价为4元。
5、2009年1月20日出售其余全部股票,实际收到款项100000元。
要求:根据以上经济业务编制A企业的有关会计分录。
求解2-5的会计分录和数字的计算方法(数字是怎么来的)。
(3)甲公司从证券市场购入乙公司股票5万股扩展阅读:
交易性金融资产典型例题和答案解析:
一、交易性金融资产典型例题:
1、甲公司2019年8月1日从证券交易市场购入一项交易性金融资产,支付购买价款215万元。
其中包含已宣告但尚未发放的现金股利15万元,购买时甲公司另支付相关交易费用3万元。
取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.18万元,假定不考虑其他因素,则甲公司购入该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
A、200 B、203C、215D、218
2、甲公司2019年1月5日购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,支付银行存款200万元,另支付相关交易费用30万元。
甲公司将其作为交易性金融资产核算。
2019年6月30日,该股票的公允价值为205万元,2019年12月31日,该股票的公允价值为203万元。
假定不考虑增值税及其他因素,则2019年甲公司因该事项影响当期损益的金额为()万元。
A、0 B、5C、-33D、-27
3、甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元。
该交易性金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。
假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益总额为()万元。
A、200 B、-200C、500 D、-500
二、交易性金融资产典型例题答案解析:
1、答案(A)解析:购入交易性金融资产时支付的交易费用计入投资收益。
购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利单独作为应收项目处理。
所以甲公司购入该项交易性金融资产的入账价值=215-15=200(万元),选项A正确。分录如下:借:交易性金融资产——成本200;应收股利15;投资收益3;应交税费——应交增值税(进项税额)0.18;贷:其他货币资金218.18。
2、答案(D)解析:凡是损益类科目均会影响当期损益。
本题中投资收益及交易性金融资产的公允价值变动计入的公允价值变动损益,影响当期损益。
所以2019年甲公司因该交易性金融资产影响当期损益的金额=-30(初始购入的交易费用计入投资收益)。
+5(2019年6月30日的公允价值与初始成本之间的差额)-2(2019年12月31日的公允价值与2019年6月30日的公允价值的差额)=-27(万元)。
选项D正确。
分录如下:
2019年1月5日:借:交易性金融资产——成本200;投资收益30贷:银行存款230;2019年6月30日公允价值205万元。
比初始购入成本200万元多5万元:借:交易性金融资产——公允价值变动5;贷:公允价值变动损益5。
2019年12月31日公允价值203万元,比上次公允价值205万元少2万元:借:公允价值变动损益2;贷:交易性金融资产——公允价值变动2。
3答案(A)解析:甲公司处置交易性金融资产的会计处理:借:其他货币资金等3000;贷:交易性金融资产——成本2500;——公允价值变动300;投资收益200。
‘肆’ 甲公司2007年1月1日从证券市场上购入乙公司发行在外股票的20%作为长期投资
会计分录如下:
1.购入股票时长期股权投资的的初始投资成本小于应享有的被投资单位的可辨认资产公允价值(2000*20%=400万)。所以
借:长期股权投资---乙公司---投资成本 400
贷:其他货币资金---存出投资款 380
营业外收入 20
2.乙公司宣告发放股利
借:应收股利---乙公司 100
贷:长期股权投资---乙公司---损益调整 100
3.甲公司收到现金股利
借:其他货币资金---存出投资款 100
贷:应收股利---乙公司 100
4,乙公司实现净利润
借:长期股权投资---损益调整 40(200*20%=40万)
贷:投资收益 40
【拓展阅读】
会计分录三要素
一,记账方向(借方或贷方)
二,账户名称(会计科目)
三,金额
种类
根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。
简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录;
复合分录是指涉及两个(不包括两个)以上账户的会计分录
方法
层析法
层析法是指将事物的发展过程划分为若干个阶段和层次,逐层递进分析,从而最终得出结果的一种解决问题的方法。利用层析法进行编制会计分录教学直观、清晰,能够取得理想的教学效果,其步骤如下:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动情况。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
此种方法对于学生能够准确知道会计业务所涉及的会计科目非常有效,并且较适用于单个会计分录的编制。
业务链法
所谓业务链法就是指根据会计业务发生的先后顺序,组成一条连续的业务链,前后业务之间会计分录之间存在的一种相连的关系进行会计分录的编制。
此种方法对于连续性的经济业务比较有效,特别是针对于容易搞错记账方向效果更加明显。
记账规则法
所谓记账规则法就是指利用记账规则“有借必有贷,借贷必相等”进行编制会计分录。